Первые крупные магазины, полностью оборудованные электронными ценниками и другими IT-решениями для ритейла  от компании «Компо», появятся в России в ближайшие два месяца, на полгода раньше заявленных планов. Кроме того, начаты работы по созданию единой программной платформы, которая позволит магазинам получать техническое решение для торгового зала «под ключ» (это аппаратура, управляющий ей софт и программный интерфейс, доступный сторонним разработчикам)

«Компо», производитель электронных ценников для розничной торговли и резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», при поддержке "ВЭБ-Инновации" запускает серийное производство ценников для российских заказчиков, значительно расширяя линейку продуктов для автоматизации торгового зала.

Со II квартала 2018 года помимо «полочных» ценников, предназначенных для крупных  сетей FMCG, в линейке компании появились более привычные для европейских потребителей автономные ценники, способные полноценно работать в любом месте торгового зала независимо от инфраструктуры. Эта часть линейки ориентирована в первую очередь на магазины электроники и, в меньшей степени, на fashion-ритейл. Одновременно «Компо» запустила в производство серию из 12 ценникодержателей, предназначенных для размещения ценников всех видов на разных типах торгового оборудования.

А. Белоус. Фото: Sk.ru 

По словам генерального директора «Компо» Александра Белоуса, производство компании полностью локализовано на мощностях предприятий-партнеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также с декабря 2017 года функционирует собственное опытное производство компании.

«На ранних этапах работы мы полагались на иностранных партнеров, поскольку это позволяло избежать трудозатратного процесса переноса сложных технологических процессов. Однако с развитием российского бизнеса стала очевидной потребность полной локализации производства в России. Этот процесс занял больше полугода, но сейчас мы можем констатировать, что за исключением экранов на электронных чернилах все остальные компоненты нашей системы - полностью российские»,  - констатировал А. Белоус.

Владимир Пучков, директор по акселерации кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», в беседе с Sk.ru обращает внимание на важность локализации производства электронный ценников в России. «Несмотря на то, что наиболее технологичная часть ценника - экран на электронных чернилах - в России пока не может быть произведена, так как патентами на производство обладают всего несколько компаний в мире, перенос в Россию сборки ценников, кроме ускорения производства и совершенствования логистики, имеет важное стратегическое значение. Проект предполагает охват рынка, масштабы которого пока трудно спрогнозировать  - как по объему, так и по организации.

Расчеты, конечно, есть, подписаны договоры на пилотные внедрения, есть понятный пайплайн оснащений в крупнейших розничных сетях, но реального опыта в России по работе с рынком такого масштаба для электронных устройств (производство, продажа, обслуживание, утилизация) пока не было. Что значит охватить за 2-3 года рынок, который требует локальной поддержки в каждом городе и существенных объемов производства, сравнимых с объемами выпуска смартфонов?

Построение правильной цепочки поставок и разработка бизнес модели, соответствующей требованиям ритейла, является не меньшим вызовом, чем успешное прохождение стадии пилотных внедрений. При этом международное развитие для этой технологии является еще более привлекательным вектором развития, ведь на сегодня решение  «Компо» лучше и дешевле, чем у конкурентов.

Компании «Компо» в ближайшее время потребуются новые компетенции, которые сложно найти в России. Я бы рекомендовал уже сейчас начать поиск специалистов по международной логистике и организации распределенного производства и развития международного бизнеса, так как сил основателей стартапа  точно не хватит. В любом случае, будет крайне интересно наблюдать за развитием этого проекта», - отмечает Владимир Пучков.