В 2017 году участники экосистемы Фонда «Сколково» получили бесплатный доступ к лучшим мировым информационным ресурсам издательства Elsevier: базе данных Scopus и крупнейшей в мире онлайн библиотеке Science Direct. Они содержат уникальные издания, недоступные в свободных источниках. За счет этого проведена глобальная информатизация и насыщение экосистемы наукометрическими данными

Все участники экосистемы  получили дистанционный, а также местный, свободно предоставляемый на территории ИЦ «Сколково», доступ к информационным ресурсам. Оператором предоставления доступа выступила Грантовая и экспертная служба Фонда «Сколково», сотрудники которой за 2017 год обработали более 700 запросов на доступ к базам. Пользователи ресурсов за прошедший год сформировали порядка 800 отчетов в Scopus, а также выгрузили из ScienceDirect около 5000 изданий. За счет доступа к мировым источникам знаний обеспечена информационная поддержка стартапов на мировом уровне, увеличилась ценность экспертизы, оказана помощь в поиске экспертов по выбранной предметной области.

 

Science Direct Corporate Edition www.sciencedirect.com – это крупнейшая в мире он-лайн библиотека, в базах Science Direct можно найти уникальные издания: 3,3 тыс. наименований журналов издательства Elsevier (около 10 млн. статей), электронные книги (e-books) и более 33000 наименований периодических изданий (Books series), а также MARC записи, 112 наименований электронных энциклопедий (Online Reference works) и 200 наименований электронных справочников (Handbooks).

Scopus Corporate Edition www.scopus.com – это крупнейший агрегатор мировых научно-технических источников информации и инструмент для научной аналитики, в т.ч. для отслеживания, анализа и визуализации исследований.Scopus имеет функционал поиска информации, но не ограничивается им: система является «умной» и сразу группирует информацию в аналитические подборки о людях, отраслях, направлениях и пр.

«Анализируя наш опыт работы со стартапами, можно выделить несколько основных проблем проектов, осложняющие успешную коммерциализацию. Одна из основных проблем – некачественно проведенное исследование текущего уровня развития технических решений в интересующей предметной области в мире, трендов и приоритетных областей использования, на основе которого оценивается инновационность предлагаемой разработки и перспективы ее монетизации (есть ли аналоги, есть ли предпосылки эффективности проекта при масштабировании, или с переходом на тираж технология неэффективна или дорога и т.д.). Наша компания фокусируется на решении этой проблемы, позволяя, с одной стороны, стартапам на ранней стадии оценить свою идею, развить ее с учетом современных мировых достижений, снижая время до рынка, увеличивая шансы на финансирование и коммерциализацию, а с другой стороны - экспертам в сжатые сроки давать качественную оценку заявкам со ссылками на существующие мировые разработки», - сказал Sk.ru Сергей Ревякин, президент корпоративного и правительственного сектора компании Elsevier в России.

Начиная с первого квартала 2018 года, по данным статистики издательства Elsevier, пользователи Фонда «Сколково» совершают порядка тысячи итераций обращений–скачиваний в месяц. В настоящее время любой участник экосистемы по-прежнему может воспользоваться доступом к информационным базам Scopus и ScienceDirect.