Организуемый «Россетями» конкурс пройдет уже в шестой раз. Он направлен на поиск прорывных проектов для формирования в России электроэнергетической системы будущего. Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» - один из партнеров конкурса. По словам руководителя кластера, вице-президента Фонда «Сколково» Олега Дубнова, «для нас участие в подобных конкурсах – хорошая возможность получить сфокусированный запрос отрасли на новые технологии»

Ключевыми направлениями конкурса «Энергопрорыв» являются треки «Улучшающие технологии» и «Технологии прорыва», нацеленные на поиск оригинальных и прорывных решений для электроэнергетики. С 2017 года запущен новый трек «Будущие энергетики» - он адресован старшеклассникам и студентам.

Фото: Sk.ru. 

В 2013 году, когда конкурс проводился впервые, его организаторы получили 128 заявок от участников. В 2017 году таковых было уже более 350. За время  это время в орбите устроителей конкурса сформировалось обширное сообщество специалистов, ученых и представителей бизнеса  - в совокупности почти 5 тысяч человек, было объявлено на церемонии запуска «Энергопрорыва». Как отметил заместитель гендиректора по стратегическому развитию  «Россетей» Евгений Ольхович, «есть проекты, которые с уровня стартапов доросли до стадии операционных компаний». «Конкурс становится постоянным. Постоянство – это признак качества и интереса общественности»,  - полагает г-н Ольхович.

Олег Дубнов в своем выступлении отметил, что «Энергопрорыв» - один из целой серии конкурсов,  в которые в течение года традиционно вовлечен Фонд «Сколково». В минувшую пятницу завершился «Техностарт» - организованный «Сколково» и группой ОМЗ при поддержке компании «Алроса» конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения. Чуть ранее состоялся финал конкурса «Вектор», проводимого ГК «Росатом» совместно с Фондом «Сколково». В этом году «Вектор» собрал рекордное количество участников  - более 1100, отметил О. Дубнов. «Для нас участие в таких конкурсах - хорошая возможность не только найти новые стартапы и технологии, но и получить сфокусированный запрос отрасли на новые технологии, более четко понять направление развития крупных компаний, в данном случае – ПАО «Россети», - сказал г-н Дубнов.