Хорошая новость для любителей селфи. Время, потраченное на это распространенное, но достаточно бессмысленное занятие, отныне можно провести с пользой. Сколковская компания VisionLabs совместно с российской платежной системой SWiP запустила сервис оплаты с помощью селфи, SELFIETOPAY.

Биометрическая оплата покупок и услуг доступна для пользователей приложения SWiP на iOS и Android. Для оплаты по биометрическим параметрам лица достаточно взгляда на камеру, установленную рядом с кассой. В июне сервис начнут тестировать сети Papa John’s и Cofix.

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц LUNA, которую уже сегодня используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. Наиболее значимым на сегодня внедрением платформы LUNA является проект по созданию биометрической платформы Сбербанка, который 17 ноября объявил о приобретении 25,07% акций VisionLabs.

Для того, чтобы воспользоваться SELFIETOPAY, необходимо скачать приложение SWiP в AppStore или GooglePlay и привязать банковскую карту. После этого приложение попросит пользователя просканировать лицо, биометрические данные которого будут использоваться для оплаты.

Александр Ханин: Мы создаем новый повседневный опыт. Фото: Sk.ru

«Вместе с партнерами мы создаем совершенно новый повседневный опыт, который уже в ближайшем будущем станет обыденностью, — заявил Sk.ru генеральный директор и основатель VisionLabs Александр Ханин. — Мы уже перешли от наличных к биометрической оплате с помощью мобильных телефонов. Уже совсем скоро человеку для оплаты покупок и услуг не понадобится даже телефон — зачем нужен телефон, если можно максимально безопасно и удобно расплачиваться одной лишь улыбкой на лице».

Операции с биометрической идентификацией клиента абсолютно безопасны, утверждают в компании VisionLabs. Камера, установленная в точке продаж, идентифицирует клиента, при этом все расчетные операции происходят в платежной системе SWiP. Платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок. Диапазон камеры настраивается таким образом, чтобы в нее попадало лицо только платящего пользователя.

Оплата с помощью SELFIETOPAY тестировалась Москве в сети общественного питания «Пять Звезд» и в Mediacafe на улице Рочдельская. Для приема платежей в точках продаж устанавливается камера, которая считывает биометрические данные клиентов.

«Новые формы платежей возникают не из-за прихоти разработчиков, а по мере появления технологий, обеспечивающих наиболее высокую степень финансовой безопасности. Люди стремятся защитить свои сбережения и распоряжаться ими удобно, — комментирует генеральный директор SWiP Анатолий Райхерт, — Бесконтактный платеж по QR-коду позволяет пользователям избежать манипуляций с картой, а оплата с помощью SELFIETOPAY дает возможность платить даже без смартфона».

В ближайших планах компаний - установить SELFIETOPAY в 250 точках оплаты услуг в Москве и Санкт-Петербурге, а также запустить проекты с несколькими крупными федеральными сетями.