Сразу три резидента Фонда «Сколково» вошли в составляемый журналом РБК список 20-ти «героев завтрашнего дня» - людей, возраст и род занятий которых позволяют говорить об их впечатляющих перспективах. Это Илья Чех (компания «Моторика»), Федор Антонов («Анизопринт») и Александр Ханин (VisionLab)

У списка «героев завтрашнего дня» есть два ограничения: на момент публикации его участники должны быть не старше 35 лет и они не должны быть наследниками крупных бизнесменов, чиновников и государственных деятелей, указывают составители рейтинга.

Илья Чех (справа). Фото: Sk.ru

Команда «Моторики» во главе с Ильей Чехом (самому старшему из сотрудников компании нет и 30-ти лет) начала разрабатывать детские тяговые протезы еще в 2013 году. Первым продуктом были детские протезы кисти, работающие без электроники, за счет движения лучезапястного сустава: ребенок двигает кистью вверх-вниз, протез делает хватательные движения. Следующей версией устройств «Моторики» стали протезы предплечья, которые приводятся в действие движением локтя. В ноябре прошлого года на рынке появился первый российский бионический протез, к его выпуску «Моторика» готовилась полтора года. В прошлом месяце «Моторика», резидент IT-кластера Фонда «Сколково», была удостоена главной медицинской премии в РФ. 

Федор Антонов. Фото: Sk.ru

«Анизопринт» Федора Антонова разрабатывает и продает 3D-принтеры для печати композитами. Компания - резидент кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» - продвигает технологию трехмерной печати деталей из пластика, армированного непрерывными волокнами. Этот метод позволяет изготавливать образцы композитного материала, по прочности и жесткости превосходящие мировые аналоги. Сколковская команда, костяк которой составляют выходцы из Сколтеха, хорошо известна европейским партнерам, в том числе благодаря деятельности международного консорциума, основанного на предлагаемой «Анизопринтом» технологии. В апреле «Анизопринт» открыл представительство в Люксембурге. Антонов надеется, что привлечет иностранных инвесторов: за год компания хочет собрать 4–5 млн долларов.

Александр Ханин. Фото: Sk.ru

Основанная Александром Ханиным компания VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Александр увлекся технологиями компьютерного зрения, когда изучал робототехнику в Бауманке. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц LUNA, которую уже сегодня используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. Наиболее значимым на сегодня внедрением платформы LUNA является проект по созданию биометрической платформы Сбербанка, который в конце минувшего года объявил о приобретении 25,07% акций VisionLabs (IT-кластер Фонда «Сколково»). Ранее в этом месяце стало известно, что VisionLabs стала вендором по распознаванию лиц в Единой биометрической системе.