Фонд «Сколково» и японско-российский Эс-Би-Ай Банк (SBI Bank) запустили совместную программу «Индустриализатор», нацеленную на поиск и внедрение в бизнес-процессы кредитной организации перспективных технологий из сферы FinTech

Соответствующее соглашение на продолжающемся в Технопарке Сколково форуме «Открытые инновации» подписали вице-президент Фонда, исполнительный директор IT-кластера Константин Паршин и председатель правления Эс-Би-Ай Банка Андрей Карякин. По словам г-на Паршина, «программа, которую мы предлагаем, является накопленным опытом на этом рынке». «Важный момент состоит в том, что это проектная работа - не от мероприятия к мероприятию. Мы готовы брать на себя, в том числе, солидарную ответственность за конечный результат», - отметил руководитель IT-кластера.

«Индустриализатор», как пояснил Sk.ru Павел Новиков, директор центра компетенций Fintech&Blockchain Фонда «Сколково», это новый тип услуги, который Фонд предлагает корпорациям. «Он призван расширить спектр возможностей, доступных стартапам, уже прошедшим начальные стадии инкубации и акселерации, пережившим долину «смерти». Благодаря этому сервису мы предлагаем корпорациям доступ к довольно зрелым компаниям, которые прошли горнило серьезного отбора, имеют неоднократный опыт успешного внедрения в секторе, делают понятный и качественный сервис. Очевидно, что работать с такими командами корпорациям проще, чем с «малышами». Важно и то, что c Эс-Би-Ай Банком мы заключили коммерческий договор на оказание по сути консалтинговой услуги по изменению культуры инноваций внутри банка, по подбору зрелых компаний, причем, подчеркну, лучших на рынке».

Слева направо: Павел Новиков, Хатао Кацуми, председатель совета директоров Эс-Би-Ай Банка, Андрей Карякин и руководитель IT-кластера Фонда "Сколково" Константин Паршин. 

Особо г-н Новиков отметил гибкость в принятии решений руководством Эс-Би-Ай Банка и скорость этого процесса: «Для нас это быстрый и очень комфортный партнер». Как пояснил Sk.ru Андрей Карякин, перед банком стоит задача оперативного перезапуска розничного и корпоративного бизнеса. «Ключевая цель программы - совместная проектная работа по поиску партнеров, которых мы сможем инкорпорировать в нашу розничную и корпоративную модель. Технологии, которые нам исторически достались, мягко говоря, нуждаются в серьезной доработке и перезапуске». Причем, по словам председателя правления банка, перезапуск должен быть быстрым - год-полтора.

Минувшим летом Андрей Карякин и председатель совета директоров банка Хатао Кацуми познакомились в Сколково с деятельностью резидентов IT-кластера Фонда. О своих проектах руководству им рассказали представители таких сколковских команд, как Just AI, TalkBank, Safetech, Farzoom, Sum&Substance, Artquant, StartTrack, PimPay. «То, что мы приехали сюда для знакомства со вполне конкретными стартапами и выбрали для своей розничной и корпоративной платформы три проекта, говорит о том, что это было очень качественное мероприятие, - характеризует итоги той встречи г-н Карякин. – Мы уверены, что в долгосрочной перспективе те задачи, которые стоят перед банком, мы можем реализовать именно со «Сколково».

Входящий в японскую финансовую группу SBI Holding Эс-Би-Ай Банк работает в России с 1994 года. Прежде он назывался ЯР-Банк.