Это крупнейшее соглашение за всю историю российско-китайского партнерства в области венчурных инвестиций

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития (ИФРР) направит в три фонда под управлением Skolkovo Ventures 1,5 миллиарда рублей и выступит якорным инвестором в двух новых фондах Skolkovo Ventures общим объемом в 300 миллионов рублей. Соответствующее соглашение было подписано в рамках проходящего в Сколково форума «Открытые инновации».

Василий Белов, гендиректор Skolkovo Ventures, и Рустам Темиргалиев, руководитель ИФРР. Фото: Sk.ru

Стратегическое партнерское соглашение заключается с целью создания новых бизнес-возможностей как для российских, так и для китайских высокотехнологических компаний. В рамках данного соглашения стороны предполагают как взаимное участие в существующих венчурных проектах организаций и фондов под управлением, так и совместный запуск новых фондов, сообщили Sk.ru в Skolkovo Ventures.

Стратегическое партнерство будет реализовано в два этапа. На первом этапе стороны обменяются миноритарными пакетами в капитале управляющих компаний, в советы директоров которых войдут представители от каждой стороны. ИФРР осуществит инвестиции в три существующих фонда Skolkovo Ventures: фонд «Сколково - Digial», фонд «Сколково - Индустриальный 1» и фонд «Сколково - Агротехнологический 1». Стороны также намерены присоединить нового партнера к фондам в 2018 году, а обмен акциями провести до конца первого квартала следующего года.

В рамках второго этапа стороны совместно реализуют и создадут два новых инвестиционных фонда до конца 2019 года: фонд Special situations и фонд «Высокотехнологичных вертикально-интегрированных компаний».

«Привлечение международных инвесторов и обеспечение доступа российских венчурных компаний является планомерным этапом развития Skolkovo Ventures и всей экосистемы инновационного центра Сколково. Мы уверены, что данный этап сотрудничества с китайскими партнерами является лишь первым шагов в области партнерства обеих стран на рынке венчурных инвестиций», - отметил в беседе c Sk.ru гендиректор Skolkovo Ventures Василий Белов.