Международная организация по стандартизации (ИСО) провела круглый стол в инновационном центре «Сколково». Ради этого мероприятия в Москву прибыло все высшее руководство ИСО: президент Джон Уолтер и генеральный секретарь Серхио Мухика.

В работе круглого стола, посвященного стандартизации инноваций, принял участие Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

ИСО – одна из старейших международных организаций, она была основана 71 год назад, причем Россия явилась одним из государств-основателей этой независимой НКО, членами которой на сегодня являются 163 страны.

Президент ИСО Джон Уотер и вице-президент «Сколково» по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Сергей Кржановский перед началом круглого стола. Фото: Sk.ru

Как сказал Sk.ru Сергей Кржановский, вице-президент «Сколково» по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, Фонд сейчас активно занимается вопросами сертификации и стандартизации: «В конце прошлого года нами был создан Центр по сертификации и стандартизации. Совместно с Росстандартом мы разработали корпоративную систему добровольной сертификации инновационной продукции и зарегистрировали ее в Росстандарте. Для нас эта тема очень важна, потому что более 30% участников проекта «Сколково», занимающихся производством инновационной продукции, напрямую не попадают под требования сертификации, стандартов и правил технического регулирования, а наш Центр как раз призван помочь им, занимаясь сопровождением проектов по сертификации, стандартизации и аккредитации лабораторий.

Стандартизация – важная часть этого процесса, и потому для нас подобные мероприятия являются хорошим подспорьем, чтобы продвинуться в этой области», - заявил вице-президент «Сколково».

В здании Сколтеха прошел семинар ИСО. Фото: Sk.ru

Глава Росстандарта Алексей Абрамов, приветствуя руководителей ИСО в инновационном центре, заметил, что сам он часто бывает в Сколково: «Мне по душе то, чем занимаются здесь», - заявил он, выразив мнение, что «стандартизация – один из основных инструментов коммерциализации инноваций».

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов: "Мне по душе то, что делается в Сколково". Фото: Sk.ru

Перед началом работы круглого стола руководство ИСО осмотрело лаборатории Сколтеха, и Джон Уолтер сказал, что находится под большим впечатлением от всего увиденного. Он также подчеркнул, что накануне руководителей международной организации принял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Объясняя решение провести круглый стол именно в Сколково, Д.Уотер подчеркнул: «Для всех ваших инноваций вам всегда нужны будут международные стандарты».

Генеральный секретарь ИСО Серхио Мухико: "Мы хотим находиться в постоянном диалоге с российской индустрией". Фото: Sk.ru

В беседе с Sk.ru генеральный секретарь ИСО чилиец Серхио Мухика отметил, что первый приезд в Москву руководства организации связан с желанием, как он выразился, «поддержать ту важную работу, которую проводит Росстандарт, как на национальном, так и на международном уровне».

«Наше присутствие здесь также связано с желанием установить диалог с российской индустрией, - сообщил генеральный секретарь ИСО. - Нам важно понять, каковы приоритеты развития российской индустрии, каковы ее чаяния в плане нормализации и стандартизации, чтобы в дальнейшем работать в тесном контакте с ней».