Участник «Сколково» Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, и бахрейнский системный интегратор NGN International объявили об открытии первого в Бахрейне круглосуточного центра мониторинга и реагирования на киберугрозы. Он будет работать на основе данных о киберугрозах Group-IB, сообщили Sk.ru в компании.

Новый Центр позволит государственным органам островного государства в Персидском заливе, частным компаниям и финансовым организациям получать экспертную помощь в проактивном мониторинге, выявлении и предотвращении киберугроз на ранних стадиях, обеспечив лучшую защиту внутренний инфраструктуры. 

Фото: Group-IB

«Открытие Центра приходится на тот момент, когда в регионе наблюдается рост активности киберпреступных групп, а также увеличение количества инцидентов, связанных с утечкой данных, компрометацией персональных и платежных данных», - заявил на церемонии открытия генеральный директор NGN International Якуб аль-Авадхи. На церемонии, которая состоялась в штаб-квартире NGN, присутствовали представители органов власти Королевства Бахрейн и руководители ведущих банков страны.       

Одним из главных преимуществ нового SOC является то, что его работа основана на системе для проактивного обнаружения и реагирования на киберугрозы - Group-IB Threat Detection System (TDS), которая, не требуя сложной интеграции, позволяет предотвращать киберинциденты с помощью мониторинга сетевого трафика, а также поведенческого анализа файлов в изолированной среде. Кроме того, клиенты будут регулярно получать уведомления об угрозах, нацеленных на их компании, и об активности киберпреступных групп, действующих в регионе, а также рекомендации по защите от сложных угроз. Новый Центр обеспечивает защиту и сохранность конфиденциальной информации клиентов: все данные хранятся и обрабатываются на территории Бахрейна.