ООО "Аксион - Редкие и Драгоценные Металлы", участник проекта "Сколково" и являющаяся портфельной компанией венчурного фонда "Биопроцесс Кэпитал", созданного с участием ОАО "Российская венчурная компания" (РВК), получит от "Сколково" грант на 29 миллионов рублей на проект по ионообменным материалам, сообщает РВК.

Проект компании, входящей в ядерный кластер "Сколково", направлен на разработку и внедрение технологии производства российских ионообменных материалов AXION, позволяющих выделять редкие металлы из сложных растворов. Решение о финансовой поддержке этого проекта инвестиционный комитет фонда "Сколково" принял в конце декабря.

"Ионообменные материалы AXION позволят существенно повысить конкурентоспособность большинства технологий переработки сырья, содержащего редкие металлы, снизить себестоимость получаемого металла и способствовать реализации концепции рационального использования природных ресурсов", - отметил генеральный директор управляющей компании "Биопроцесс Кэпитал Партнерс" Владимир Тезов, слова которого приведены в сообщении.

Венчурный фонд "Биопроцесс Кэпитал Венчурс" под управлением "Биопроцесс Кэпитал Партнерс" финансирует инновационные проекты по созданию новых технологий и продуктов в области биотехнологии, тонкой химии и телекоммуникаций. В настоящее время в портфеле фонда семь компаний, пять из которых стали участниками "Сколково".

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источник: РИА Новости