Рабочая группа по подготовке предложений по формированию "Открытого правительства" провела свое первое заседание. Через два месяца она должна представить президенту новые механизмы взаимодействия власти с обществом.

Выработку механизмов "Открытого правительства" президент возложил на рабочую группу под руководством главы администрации Сергея Иванова, назначив ему в заместители своего помощника Аркадия Дворковича и советника Михаила Абызова.

- "Открытое правительство" должно стать эффективной и кристально прозрачной системой; интеллектуальной, профессиональной, общественной площадкой, где налажено взаимодействие органов власти с населением, экспертным сообществом; органом, где принимаются решения, влияющие на жизни миллионов соотечественников, - подчеркнул Иванов, открывая заседание рабочей группы.

Среди первоочередных вопросов он выделил социально-экономическую и долгосрочную макроэкономическую политику, защиту прав граждан и инновационное развитие. Кроме того, особо была подчеркнута необходимость отладки эффективного механизма за выполнением принятых решений.

Деятельность рабочей группы будет идти в рамках 10 подгрупп, каждой подгруппы будет два сопредседателя. "Функция двух ключей во многих сферах деятельности показывает свою эффективность", - улыбнувшись, объяснил Сергей Иванов свое решение.

Помощник президента Аркадий Дворкович в свою очередь призвал руководителей подгрупп активнее привлекать в работу уже известные институты. "И еще одно пожелание - не делать закрытых списков, - заявил он. - Экспертное сообщество должно формироваться в постоянном режиме".

Конечная цель - формирование такой модели взаимодействия власти и общества, которая могла бы применяться как на федеральном уровне, так и в регионах. "Президентом не ставилась задача создать новую бюрократическую структуру", - особо выделил Абызов.

Новый механизм может открыть дополнительный кадровый потенциал для страны. "Если эксперты покажут, что они умеют и хотят работать, то не исключено, что кто-то из них будет дальше привлекаться уже на профессиональной, более открытой основе, к деятельности органов госвласти, кто-то будет приглашен на работу в министерства, в другие структуры", - заявил Дворкович. Но их работа в создаваемой системе оплачиваться никак не будет.

Считаться с мнением "Открытого правительства" органы власти заставят законодательно - будут приняты поправки, которые обяжут учитывать предложения или аргументированно отвергать их

Российская газета