Дмитрий Медведев пообещал «переформатировать» президентскую комиссию по модернизации российской экономики. Она должна остаться в статусе президентской, но возглавить ее может премьер-министр, заявил «МН» президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Для проведения 29-й по счету президентской комиссии по модернизации российской экономики был выбран маленький поселок Вольгинский Петушинского района Владимирскй области. Здесь, в чистом поле, за несколько лет возник производственный биотехнологический центр «Генериум». Дмитрий Медведев уже приезжал сюда в августе 2009 года - и оставил на схеме проекта автограф с пожеланием удачи строителям.

Теперь научный центр, возведенный по проекту итальянского архитектора и таунхаусный поселок для ученых - уже реальность, и президент автограф обновил: «Молодцы!». «Изменения просто фундаментальные, в поле вырос новый центр, причем мирового уровня», - заметил он.

На биохимическом производстве выпускают препарат для диагностики туберкулеза «Диаскинтест», гормон роста «Соматропин», интерферон бета для лечения рассеянного склероза и препараты для лечения гемофилии. В разработке - еще несколько препаратов для лечения онкологических заболеваний, инфаркта миокарда, клеточных лимфом, опухолей, астмы. Основной покупатель - Минздравсоцразвития - в 2011 году купило лекарств на 2 млрд. руб.

«Мы находимся в самом начале пути. Еще несколько лет назад я занимался тем, что заставлял бизнес вкладывать деньги в фундаментальные исследования и прикладные разработки. Нужно, чтобы сложилась и государственная система поддержки науки, и частная», - заявил он в беседе с сотрудниками центра. Президенту особенно понравилось, что 40% ученых занимались научной работой за границей, но вернулись в Россию. Он признался, что в школьные годы увлекался химией настолько, что чуть не предпочел ее юриспруденции. «Мы выбрали химию», - вздохнули ученые.

Открывая заседание комиссии, Медведев напомнил, что в 2010 году поручал крупным корпорациям предусмотреть программы развития научных разработок. В результате со стороны государства вложения в НИОКРы увеличились в 4 раза до 4 млрд. руб., бизнес увеличил финансирование всего на 50%. «Резервы у крупных госкомпаний есть. Раскошеливаться надо, пора! А не ждать милостей от государства», - посоветовал он.

Несмотря на то, что срок его президентских полномочий истекает, работа над поиском точек роста для модернизации на этом не закончится. «Я подумаю о том, каким образом переформатировать работу комиссии, но в целом она свою деятельность продолжит», - заверил Медведев. Формат пусть и будет новым, но проблемы останутся старыми. На заседании ученые жаловались президенту на то, как тормозит прогресс и российская таможня. «Мы сидим на научных советах и молимся, чтобы в «Сколково» заработал свой таможенный пункт, это будет новый день науки, - сказал руководитель «Генериума» Александр Шустер. - Если направление исследование меняется, и нужны новые аппараты и реактивы, мы должны все остановить и ждать от 6 до 9 месяцев». «Я надеялся что с таможней все хорошо», - удивился президент и поручил подготовить список всех, кто страдает от неприступности российской границы: «Это безобразие пора заканчивать».

Но тема «наболела» настолько, что ученые не переставали жаловаться и после этого обещания. «Животные не переживают процедуры растаможивания», - бил тревогу Сергей Лукъянов, зав лабораторией Института биоорганический химии РАН, видимо, пытаясь ускорить решение вопроса.

По окончании заседания президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг заявил корреспонденту «МН», что даже с уходом Медведева в правительство, его комиссия должна остаться в статусе президентской. «Все-таки президентский статус у нас в стране остается более значимым и с более высокими полномочиями. Другое дело, что вполне возможно, чтобы председателем этой комиссии был бы председатель правительства». Он выразил уверенность, что такое совмещение не является проблемой. Однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос «МН», заметила, что предметно этот вопрос еще в правительстве не прорабатывался.

 

Источник: Московские Новости