Томская инновационная компания 3DBin стала резидентом инноцентра "Сколково" с проектом по разработке онлайн-сервиса для создания 3D-изображений, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

"Идея проекта разрабатывалась в студенческом бизнес-инкубаторе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Технология, разработанная в 3DBin, позволяет создавать 360-градусное представление объекта из нескольких (15-30) фотографий", - говорится в сообщении.

Его авторы подчеркивают, что для работы с онлайн-сервисом не требуются специальное оборудование или профессиональные навыки. Пользователь, сняв любой объект "по кругу" и загрузив снимки на сайт http://3dbin.com, получает на выходе флеш-ролик объекта, который можно вращать с помощью курсора.

"Создание 360-градусных объектов в 3DBin занимает несколько минут... Существующие технологии создания 3D-объектов с помощью 3DMax не дают быстрого результата. Чтобы ими воспользоваться, нужно несколько лет изучать PhotoShop и 3DMax, потом снимать объект со всех сторон и 24 часа потратить на его моделирование", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы обладминистрации, компания 3DBin стала 13-м томским резидентом в Сколково.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 

Источник: РИА Новости