Первый саммит творцов инновационной экономики с участием ведущих мировых специалистов в области создания эффективной инновационной инфраструктуры открылся в четверг, 19 апреля, в Московской школе управления «Сколково».

Одной из главных целей саммита является организация диалога наиболее авторитетных менеджеров мира и представителей российских институтов развития, сообщает «РИА Новости».

Модератор саммита, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил, что рейтинговое агентство (РА) «Эксперт» выбрало 30 крупнейших мировых экспертов, 13 из них приехали на саммит.

В саммите принимают участие заместитель президента корпорации Intel Дов Фруман, основоположник венчурной индустрии Израиля Игаль Эрлих, советник госсекретаря США Хиллари Клинтон по вопросам инноваций и конкурентоспособности Джон Као, советник правительства Южной Кореи по научно-технологической политике Се Чжон О, советник по науке и технологиям правительства Тайваня Чинтай Ши.

Джон Као - «мистер-креативность» по версии Economist - в ходе форума заявил, что если раньше США доминировала на рынке инноваций, то сейчас инновации на повестке у 50 государств.

Вице-президент фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станислав Наумов сообщил, что «Сколково» и РА «Эксперт» в течение года исследовали опыт создания инновационных центров в мире. Целью исследования было выяснить, какие типичные ошибки совершались в первые годы создания инновационных центров, чтобы избежать их при создании инноцентра «Сколково».

Наумов подчеркнул, что принципиально важно понять, как инновационная система в разных странах, «пережив свой первый кризис, становится саморазвивающейся».

По мнению главы РА «Эксперт» Дмитрия Гришанкова, основная задача, которую предстоит решить «Сколково», - это оторваться от «пуповины» государства», стать саморазвивающейся системой выращивания инновационных проектов, не требующей внешнего государственного управления.. 
С российской стороны участие в мероприятии принимают президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

 

Источник: Polit.Ru