Школьники из Томска стали победителями конкурса Baby Farm в рамках Russian Startup Village 2014, который прошел в Гиперкубе инновационного центра «Сколково».


Ученики 10-го класса Академического лицея Евгений Осипов, Данила Пташник и Всеволод Рачис занимаются в Центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУР. В апреле во время форума U-NOVUS в Томске ребята стали победителями конкурса «Мой первый робот» на площадке «Технолаб» и завоевали право поехать на Startup Village в Сколково.


 «Нам бы очень хотелось как можно чаще ездить по различным форумам, знакомиться с новыми разработками, перенимать опыт. И, конечно же, мы мечтаем попасть на форум «Открытые инновации»! Мы хотим развивать нашу разработку, поэтому нам необходимо заявлять о себе, искать финансирование», – говорит Данила Пташник.На конкурсе Baby Farm участники должны были запрограммировать робота так, чтобы он проехал расстояние по прямой за максимально короткое время. Робот томских школьников стал самым быстрым, преодолев заданную дистанцию за 35 сек. Кроме того, томичи представили экспертам свой проект «Имитация движения и андроидные технологии» – разработку робота-андроида, который может имитировать движения человека. Робот оснащен инновационной системой распознавания предметов, которую разработали сами школьники. По итогам двух конкурсов ребятам вручили дипломы 1-й степени, они вошли в число возможных участников форума «Открытые инновации» в рамках блока Innokids, который состоится в начале октября в Москве.


   «Победа ребят очень важна для нас, – отметила сотрудник бизнес-инкубатора Марина Безденежная. – Мы должны популяризировать научно-техническое творчество, привлекать как можно больше ребят к конструкторской и научной деятельности, ведь будущее именно за разработчиками и исследователями. Двери нашего центра открыты для учащихся томских школ».Проектирование и конструирование ребята ведут на базе ЦМИТ в бизнес-инкубаторе «Дружба» ТУСУР. Сотрудники центра обучают их работе с оборудованием, проводят мастер-классы, обеспечивают расходными материалами.

  

Источник: russianelectronics.ru