Резидент сколковского кластера ядерных технологий «Эйдос-Робототехника» подписал контракт с казанским акционерным обществом «Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники» на поставку опытной партии роботизированных комплексов лазерного 3D-сканирования третьего поколения суммой в 169 млн рублей.


Казанская компания специализируется на разработке системы производства – от компьютерного проектирования до технологического внедрения на промышленных предприятиях.

  

Предполагается, что разрабатываемый комплекс позволит существенно повысить качественные характеристики лазерного упрочнения, лазерной маркировки и закалки деталей сложной геометрии с контролируемыми онлайн характеристиками процесса без участия человека. В состав комплекса входит система лазерного 3D-сканирования с обратной связью, а также программное обеспечение и технологии, которые позволят определять габариты, и сложный рельеф обрабатываемых образцов.

 «Сегодня мы видим большой интерес со стороны промышленности к робототехническим системам с 3D-сканером, позволяющим гибко автоматизировать производство и повышать качество выпускаемой продукции», — отмечает коммерческий директор компании «Эйдос-Робототехника» Тимур Сатдатов.

«Растущее применение лазерных технологий – один из главных трендов развития промышленного производства в мире, и тот факт, что такого рода разработками занимаются многие компании Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», свидетельствует о том, что мы находимся на острие научно-технического прогресса», — поясняет вице-президент, исполнительный директор сколковского кластера ядерных технологий Игорь Караваев.

   

Источник: polit.ru