Команда робототехников из Кабардино-Балкарии разработала уникальный проект AgroMultiBot для уборки сочноплодовой сельхозпродукции.


 

Автором концепции интеллектуальных систем принятия решений и управления автономными роботами является Залим  Нагоев. Роботизированная система уборки урожая, представленная сотрудниками Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН и Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, является альтернативой малоэффективной и низкопроизводительной ручной уборке и существующим средствам механизации, которые могут повредить посадки и верхний почвенный слой.

Менеджер по развитию и продвижению инновационных проектов Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН Наталья Уначева отметила, что АгроМультиБот способен осуществлять сбор овощей в «безлюдном» режиме, не нанося вреда посадкам и почве, что существенно сократит затраты сельхозпроизводителей на уборку и повысит качество сельхозпродукции. Робот способен работать в любых климатических условиях, при которых возможно земледелие.

Агропомощник с искусственным интеллектом представляет действующую модель мультиагентного робототехнического комплекса и модель манипулятора.

Прототип одноосной транспортной платформы оснащен интеллектуальной системой принятия решений и управления поведением коллектива автономных мобильных роботов. В начале июня проект будет представлен в Startup Village в Сколково.

    

Источник: sevkavportal.ru