Как и сама жизнь, медицина не может стоять на месте. Каждый день медицинские инновационные проекты приближают нас к технологиям будущего. С новым вкладом в науку, с невероятными открытиями, с новейшими технологиями диагностики и лечения, мало того, что люди перестали бояться многих заболеваний, так еще они научились продлевать жизнь.

 

Прогрессу нельзя дать остановиться! Для этого молодых медиков надо растить со школьной скамьи! Ребятам нужно дать возможность прикоснуться к передовым технологиям, приоткрыть завесу инновационных разработок! Дать им понять, что медицина – это не только значимое для человечества направление, но и целый увлекательный и поразительный мир. 

19 мая 2015 года Городской центр профессионального и карьерного развития совместно с Центром иммунологии и репродукции решил устроить настоящий взрыв в медицине, и устроил – многофункциональную конференцию «БИО: Молодежь. Медицина. Май». Программа мероприятия настолько богата и разнообразна, что участникам, студентам столичных вузов и старшеклассникам общеобразовательных организаций, пришлось научиться бывать в нескольких местах одновременно, чтобы узнать о всех инновационных разработках в области медицины. 

Городской центр профессионального и карьерного развития собрал все передовые медицинские вузы и устроил день открытых дверей! Для того, чтобы школьники смогли получить полную информацию о вступительных экзаменах и о жизни того или иного института. Центр иммунологии и репродукции решил сделать подарок для учащихся, организовав выездную акцию. Обеспечив одну из аудиторий всем необходимым лабораторным инвентарем, ЦИР предложил школьникам и студентам абсолютно бесплатно узнать свою группу крови и резус-фактор. 

Основная часть была такая же насыщенная, как и вступительная. На повестку 19 мая были поставлены вопросы тенденций развития медицины, перспективы на мировом уровне, медицинские профессии будущего. Так ценными напутственными словами торжественно открыл конференцию руководитель Управления развития инновационной инфраструктуры Центра инновационного развития Москвы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Николай Геннадьевич Колпаков. 
 Марина Осьевна Марченко, директор по развитию и инновационной деятельности Городского центра и профессионального карьерного развития, подчеркнула в своей вступительной речи, что «медицина – это особое направление, которое совершенствуется каждый день. Чтобы идти с ней в ногу, надо уже сейчас вникать во все процессы, узнавать о новых тенденциях, знакомиться с выбранной профессией на практике, интересоваться требованиями работодателей и стараться самим творить инновации». 
Генеральный директор ГК «Клиники и Лаборатории ЦИР» Игорь Иванович Гузов поделился своим ценным опытом, как он от простого ординатора кафедры акушерства и гинекологии 1 лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова прошел путь до основателя группы компаний «Клиник и лабораторий ЦИР». 

«Благодаря таким мероприятиям у школьников появилась уникальная возможность сориентироваться в мире медицинских профессий, прочувствовать всю ответственность и значимость выбранной специальности, понять требования современного рынка труда. В мое время такой возможности не было. Мы сами своими силами пытались узнать, что нас ждет, а сейчас старшеклассники могут предварительно зарекомендовать себя перед работодателем. Было очень приятно принять участие в сегодняшней конференции», - прокомментировала молодой ученый Анастасия Ефименко, удостоенная премией Правительства Москвы за выдающиеся результаты в области естественных, технических и гуманитарных наук за 2014 год. 

Приглашенным гостем на конференции «БИО: Молодежь. Медицина. Май» был кандидат медицинских наук, руководитель направления «Онкология/Иммунология» Кластера БМТ Фонда «Сколково» Кристина Александровна Ходова. 

«Медицина – одно из важнейших направлений. Именно поэтому оно открыто для новых специалистов, для нанотехнологий, для инновационных стартапов. Надо, не боясь, придумывать и разрабатывать. Ведь гениальным проектам всегда найдется применение», - отметила Кристина Александровна. 

Почетными гостями стали Ольга Викторовна Гуляева, начальник отдела стратегии занятости и трудовых ресурсов Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения г. Москвы и Ольга Владимировна Мерзлякова, методист отдела стратегии занятости и трудовых ресурсов Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения г. Москвы. В свою очередь они отметили, что конференция хорошо организована. Школьники смогли не только ощутить всю ответственность и разнообразность медицинских профессий благодаря выступающим спикерам, но и узнать, что такое инновационная медицина на практике. 

 После выступлений ведущие компании Москвы приготовили для старшеклассников практические занятия: мастер-класс на лапороскопическом тренажере «Роботохирургия» от «Медико-хирургического центра И.Н. Пирогова», урок по оказанию первой медицинской помощи на настоящем фантоме для сердечно-легочной реанимации от «Первого медицинского колледжа», занятие по прототипированию медицинских товаров от Центра прототипирования и дизайна «МАМИ», возможность провести настоящую операцию и научиться накладывать швы от Научного клинического центра гастроэнтерологии и многое другое. Медицинские организации оснастили лаборатории современным, высокотехнологичным, инновационным оборудованием. 

«Участие Центра иммунологи и репродукции неслучайно в конференции. Мы всегда стараемся быть на переднем крае инноваций. Особенно важна преемственность поколений, которая позволяет развить еще со школьной скамьи целеустремленность и помогает быстрее понять свое профессиональное призвание. Безусловно, организация выездных лабораторий позволила школьникам применить свои знания и лучше прочувствовать медицинскую профессию. Нам приятно, что мастер-класс с лабораторией ЦИР вызвал такой интерес у школьников, а азарт, с которым они выполняли задания, говорит о том, что многие из них в будущем найдут себя в медицине», - заместитель генерального директора по развитию Центра иммунологии и репродукции Валерия Вячеславовна Шляхтова. 


«Лектор обладает проницательностью, умеет заинтересовать темой. Тема лекции крайне важна, так как мы живем в мире, где человек очень зависим от точной хирургии. Практическое занятие на лапароскопическом аппарате было выше всех похвал. Удивительная атмосфера. Очень увлекательно. Большое спасибо, отличный опыт. Устраивайте чаще такие мероприятия», - школа №2009. Лаборатория «Робототехника. 

«Понравилось все. И как «спасали Федора», и как «пеленали Егорку». Теперь в любой экстренной ситуации легко сможем оказать первую медицинскую помощь. И сделаем искусственное дыхание, и прямой массаж сердца, остановим кровотечение, наложим правильно медицинский повязки. Спасибо за практические навыки», - ГБОУ лицей №1537. Лаборатория «Первая медицинская помощь». 

«Было интересно узнать, кому какую кровь можно переливать, строение крови, ее виды. Теперь будем хвастаться перед родителями полученными знаниями. Сотрудники Центра иммунологии и репродукции – очень милые и коммуникабельные. Хорошо смогли и теорию рассказать, все запомнилось. И было интересное задание», - школа №1971. Лаборатория «Анализ крови в разборе».  

 

Источник: Городской центр профессионального и карьерного развития