Открытая дискуссия (open talk) о новых технологиях в сфере образования состоялась в ходе четвертого дня форума и шоу технологий "Открытые инновации". В обсуждении принял участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. 


Модерировал выступления вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников. 

  

Министр, выслушав первых спикеров - стратегического директора Knewton Фернандо Родригеса-Вилла и генерального директора Minerva Project Бена Нельсона, которые высказали идеи кардинальных изменений системы обучения и принципов работы вузов, выступил в поддержку традиционных систем образования.

"Безусловно, ситуация меняется, сегодняшнее образование отличается от того, что было раньше, но носят ли эти отличия настолько радикальный характер? Мой ответ – скорее нет, чем да", – сказал Дмитрий Ливанов.

По его словам, инновации в образовании не затрагивают саму сущность системы. Безусловно, роль учителя меняется, он больше не является монопольным носителем и транслятором знания, но современный педагог – навигатор в информационном пространстве. Он оказывает помощь в выстраивании образовательной траектории своих учеников, самоопределении и мотивации.

"Иммануил Кант сказал: "Можно загнать лошадь в воду, но нельзя заставить ее напиться". Можно погрузить человека в огромную информационную среду, но заставить извлекать из нее пользу невозможно без мотивации. В систему образования человек приходит за смыслом, осмысленностью и самоопределением, а не только ради ответов на разовые и сиюминутные вопросы", – отметил министр.

Отдельный акцент Дмитрий Ливанов сделал на роли практической составляющей обучения. Он выразил мнение, что существующие современные онлайн-курсы дают хорошую теоретическую базу, но не развивают необходимые практические навыки.

"Роль университетов как раз и состоит в том, чтобы показывать на практике то, чему люди хотят научиться", – резюмировал министр.

По окончании дискуссии Дмитрий Ливанов также посетил шоу технологий "Открытые инновации" и официальный стенд министерства образования и науки Российской Федерации.

    

Источник: tass.ru