В Барнауле работает робот, выпущенный резидентами Сколково. Робота-промоутера купил себе барнаульский бизнесмен Павел Черемисин.


  

Павел Черемисин, инженер фирмы по установке домашних систем автоматизации, купил для работы человекообразного робота марки Promobot. Его производят резиденты Сколково. 

– Этот робот заинтересовал меня еще в прошлом году, когда мы были в Сколково на одной из стартап-тусовок, – рассказал «Капиталисту» Павел Черемисин. – В Барнауле такой игрушки больше ни у кого нет. Робот общается с людьми, запоминает собеседников и в контексте общения выдает рекламные ролики, нацеленные на конкретного человека. Это новый способ рекламы, и наша статистика говорит, что он как минимум на 15 процентов эффективнее ТВ и радио.

Основной профиль работы Павла – это системы «Умный дом» и всякого рода автоматизация помещений, а робота он намерен продавать торговым центрам, бизнес-центрам, фитнесс-клубам, автоцентрам. В декабре робот-промоутер будет работать в Сити-центре. 

Разработчики «игрушки» называют Promobot роботом с характером. Он предназначен для работы в местах повышенного скопления людей: робот помогает людям с навигацией, отвечает на любые вопросы и транслирует промо-материалы. 

Как ранее сообщал «Капиталист», барнаульская студия инновационный робототехнический решений «Интеркот» анонсировала виртуального промоутера – оборудование для проекции голограмм человека в полный рост.

    

Источник: kapitalist.tv