Что сделано за 9 месяцев этого года? Каковы прогнозы на конец 2016-го? 5 кластеров и сотни историй успеха. Сегодня речь пойдет о кластере космических технологий и телекоммуникаций.

План по выручке на конец года – 1,5 миллиарда рублей. План по грантам – 250 миллионов. Результаты, которых удалось добиться уже на сегодняшний день: треть резидентов уже вывели свои продукты на рынок. 10% компаний кластера продают свои разработки зарубежным компаниям. О самых ярких примерах говорит вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков.

Алексей Беляков, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций: «В этом году были проданы первые спутники, которые были произведены в «Сколково». Компания «Даурия Аэроспейс» продала 2 летательных аппарата Американской компании «Aquila». Эти аппараты были проданы на орбите. Это означает, что наш резидент взял на себя ответственность не только за производство и разработку аппаратов, но и за их запуск». 

Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков. Фото: Sk.ru

Этот год принес кластеру +30 резидентов, 500 миллионов рублей частных инвестиций и еще несколько ярких историй успеха – продолжает Алексей Беляков.

Алексей Беляков, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций: «Активно развивается сервисная часть нашего портфеля. Резидент нашего кластера компания «Астра диджитал» вывела на Американский рынок сервис по прогнозированию урожаев с использованием космических снимков. Сейчас портфель заказов этой компании составляет десятки миллионов долларов. В этом году случились первые экзиты (или продажи технологий стратегическим инвесторам). Резидент нашей компании «Спирит навигация» разработала технологию по навигации внутри помещений. Эта технология была продана топовому вендору, который входит в тройку разработчиков электроники в своем сегменте».

Также в июне этого года в «Сколково» появился первый исследовательский центр, построенный на деньги частного инвестора. И этот инвестор – компания Боинг. Предмет особой гордости кластера технологий и телекоммуникаций является то, что тренажеры и оборудование для этого центра поставляют российские производители. 

    

Источник: Бизнес FM