Алексей Чаленко, основатель финтех-стартапа 7 Seconds, является одним из самых известных профессионалов на российском финансовом рынке. Его карьера успешно развивалась в финансовой корпорации «Уралсиб», где он был главным исполнительным директором, отвечал за управление активами, частный банк, а также руководил операциями ФК с недвижимостью, проблемными активами и прямыми инвестициями.


В 2013-2014 годах он занимался международными проектами в «Росатоме», а затем — отвечал за корпоративный и инвестиционный блок в МДМ Банке в ранге заместителя председателя правления. В 2016 году основал финтех-компанию в сфере мгновенного кредитования покупок 7 Seconds. 

Алексей Чаленко (7 seconds). Фото: Sk.ru 

 

Алексей Чаленко пригласил Forbes в свой домашний кабинет и рассказал о том, что позволяет ему быть успешным в бизнесе.

Просыпаться с солнцем

Я встаю всегда с солнцем — летом просыпаюсь в 5, а зимой в 8-9. Я практически никогда не завтракаю, но пью кофе — заезжаю в «Кофеманию» по дороге в офис. Каждый новый рабочий день я начинаю с анализа предыдущего дня и с планирования текущего дня на основе системы управления по ценностям — этому меня научил Николай Цветков много лет назад (основатель ФК «Уралсиб». — Ред.). В рамках каждой области — финансов, маркетинга, HR — я ставлю себе цели, и под каждой из них есть маленькие задачи, встречи, дела. Вот их планирование, определение приоритетов на день и помогает мне настроиться на рабочий лад. 

Планирование вдолгую

Обычно я планирую на день, месяц и три месяца. В рамках больших целей на три месяца у меня есть задачи на месяц, а в них уже — микродела, из которых состоит сегодняшний день. Эта система очень эффективна. Работа идет в рамках направлений, и ты каждый день двигаешься к цели. Планирование более чем на год я считаю на сегодняшний день профанацией, мир развивается намного быстрее.

Маленькие радости

Во время работы мне очень важно наличие хорошей связи — интернета и телефонии. Также мне важны мелочи, которые привносят в жизнь маленькие радости. Например, я люблю красивую посуду, хороший компьютер и самый современный смартфон. При прочих равных я лучше не буду пить чай, чем буду пить его из плохой посуды.

Коллекционер коров

Домашний кабинет я проектировал сам — и цвета, и мебель. Тут нет ничего лишнего, и мне в нем очень комфортно, ничего не раздражает. Я люблю небольшие помещения. Также мне было важно наличие пространства для моей коллекции статуэток коров, которых у меня больше 1000 из разных стран мира. Коллекция началась спонтанно, с чьего-то подарка, но потом я их начал собирать, это очень позитивные животные. 

     

Источник: forbes.ru