Сделано в 2017-ом. В конце ноября совместно с Фондом «Сколково» мы традиционно подводим предварительные итоги года. Представители кластеров и подразделений Фонда рассказывают о своих успехах и достижениях. За результаты кластера информационных технологий в «Сколково» отвечает его руководитель, вице-президент Фонда Константин Паршин.


 

Константин Паршин, вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор кластера информационных технологий. Фото: Sk.ru

 

Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий: «В этом году особенно быстро росли направления, связанные с использованием технологий искусственного интеллекта, работы с большими данными. Очень серьезных успехов достигли компании, которые работают в таких направлениях, как финансовые технологии - финтех. Хотелось бы отметить компанию Oz Forensics, которая разрабатывает очень интересную технологию идентификации и поиска подделок в цифровых документах, защищает нас с вами - пользователей массовых сервисов - при взаимодействии с банками и другими системами. Еще одно интересное направление, которое в этом году развивается очень быстро, - это технологии для ритейл индустрии. Например, компания Try.Fit помогает покупателям с подбором обуви, теперь и в онлайн. Естественно, это дает совершенно новые возможности по развитию электронной торговли. Ну и, наверное, еще одно направление - цифровая медицина. Хотелось бы отметить компанию «Доконколл». Они разрабатывают систему обработки медицинских текстов и построенную на ней рекомендательную систему. То есть это программный комплекс, который позволяет распознавать и тегировать текстовую медицинскую информацию, помогает определять заболевание пациента по его жалобам, давать рекомендации врачам. Ну и также, осуществлять контроль качества постановки диагнозов. В конечном итоге, подобное решение очень сильно оптимизирует и помогает сэкономить рабочее время врачей, ну и что для нас с вами важно, увеличивает точность постановки диагноза, контролирует качество оказания медицинских услуг».

Все это уже сделано в «Сколково», и как говорит Константин Паршин, суммарно, резиденты кластера информационных технологий ежегодно выводят на рынок от 40 до 50 новых сервисов и продуктов.

  

Источник: Бизнес ФМ