Глава администрации области Александр Никитин встретился с представителями Фонда «Сколково». Стороны обсудили планы реализации ИТ-проектов в сфере агропромышленного комплекса. В частности, на базе наукограда в Мичуринске в инновационно-техническом центре «Мичуринская долина» решено сконцентрировать передовые научные достижения и информационно-коммуникационные технологии для сельского хозяйства.


Директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин. Фото: Sk.ru

Директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин отметил, что это первый опыт в России по реализации подобных проектов в сфере АПК, что свидетельствует о масштабном и динамичном развитии сельского хозяйства, особенно в направлении импортозамещения.

«Это серьезная, новая веха в жизни нашего региона. Внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит в разы повысить производительность труда и сократить непроизводственные расходы. Как передовой аграрный регион мы должны не только шагать в ногу со временем, но и быть впереди», - отметил Александр Никитин.

Проект по созданию Центра компетенций позволит реализовывать идеи Национальной технологической инициативы, «Индустрии 4.0» и обеспечить выполнение поручений президента России Владимира Путина.

Встреча состоялась в рамках финала конкурса «ИТ-Черноземье». Он проводится в четвертый раз и впервые проходит в Тамбове. В двух из четырех номинаций первые места заняли проекты тамбовских участников, что также случилось впервые. Один из проектов касается автоматизированных систем управления производства в сельском хозяйстве, другой предусматривает использование беспилотных летательных аппаратов в садоводстве. «Это означает, что в регионе есть интеллектуальный потенциал, который готов взяться за решение задач в сфере высоких технологий: будь это агросектор или социальная сфера, повышение качества жизни жителей города или региона», - сказал Сергей Шубин. 

      

Источник: onlinetambov.ru