Фонд «Сколково» и АО «Академпарк» и заключили соглашение об аккредитации Академпарка как регионального оператора фонда «Сколково». По словам гендиректора АО «Академпарк» Владимира Никонова, получение этого статуса позволит Академпарку усилить меры поддержки инновационных компаний: «С одной стороны, новые инструменты позволят нам более эффективно продвигать наши стартапы, с другой — ориентировать региональные инновационные компании на конкретные потребности лидеров российского бизнеса».


Также в число первых региональных операторов Фонда «Сколково» вошли Технопарк «Университетский» (Екатеринбург) и ИТ−Парк 74 (Челябинск). Как сообщает фонд «Сколково», до конца 2018 года статус регионального оператора могут получить еще от двух до четырех инновационных площадок в России. Ожидается, что благодаря программе по созданию региональных операторов сервисами «Сколково» смогут воспользоваться более 500 компаний, выручка резидентов региональных операторов превысит 5 млрд руб., а сумма привлеченных в региональные проекты инвестиций будет расти на 37% ежегодно.

Академпарк — один из крупнейших научно-технологический парк в России. На площади в 10 Га построено более 90 тыс. квадратных метров офисных и лабораторных площадей, где ведется разработка проектов в сфере IT, приборостроения, биотехнологий и медицины, а также нанотехнологий и новых материалов. Резидентами «Академпарка» являются более 350 компаний.

       

Источник: kommersant.ru