В Новосибирской области заложили оптово-распределительный центр (ОРЦ) в соответствии со схемой размещения объектов на территории России, предложенной Минсельхозом РФ совместно со «Сколково» и одобренной правительством.


Принципиальная схема предполагает возведение 60 логистических объектов для сельскохозяйственной продукции в 48 краях и областях страны. ОРЦ в Новосибирской области, один из этих 60 объектов, является пилотным. Инвестором выступают компания «Русагромаркет-холдинг» и Внешэкономбанк. Согласно проекту, до 2020 года появится четыре оптово-распределительных центра – по одному в Новосибирской, Ростовской и Московской области, а также в Республике Татарстан.

Новосибирский логистический объект будет состоять из мультитемпературного и морозильного склада, овощехранилища, зоны оптовой торговли, а также двух зон для торговли с колес. Единовременно тут можно будет хранить до 90 тысяч тонн продукции. Здесь будут не только помещения для хранения, но и административные здания, гостиница, вспомогательные объекты, автозаправка, станция техобслуживания, парковка и многое другое.

Сейчас на месте будущего ОРЦ закончили земляные работы. Открытие центра планируется в первой половине следующего года.

Эксперты говорят, что ОРЦ даст толчок к развитию АПК не только Новосибирской области, но и всему СФО. Его преимущества, кроме всего прочего, еще и удачном расположении: он находится на федеральной трассе М51 «Иртыш», вблизи железнодорожной ветки, соединяющей центр с Транссибом.

   

Источник: rosng.ru