Компания «ВИСТ Групп», реализующая проект «Интеллектуальный карьер», вошла в пятерку самых быстрорастущих ИТ-компаний России, сообщает аналитическое агентство Cnews Analytics, входящее в состав РБК.


По данным актуального рейтинга CNewsFast, рост выручки компании за прошлый год составил свыше 97%. По словам директора по развитию «ВИСТ Групп» Дмитрия Клебанова, такая динамика в основном обусловлена выходом компании на международные рынки. 

«ВИСТ ГРУПП» ВОШЛА В ТОП-5 САМЫХ БЫСТРОРАСТУЩИХ ИТ-КОМПАНИЙ РОССИИ. Фото: Sk.ru

«В настоящее время компания активно внедряет решения для создания цифрового горного предприятия в таких регионах, как Северная Африка, Индия, Казахстан и Узбекистан», - сообщил редакции АСИ директор «ВИСТ Групп».

Немаловажным фактором роста компания считает запуск и коммерциализацию новых решений эффективного управления в области горного транспорта и промышленной безопасности.

«В этом году «ВИСТ Групп» планирует дальнейшее расширение географии внедрений и продолжение активной разработки цифровых решений для горнодобывающей промышленности и металлургии», - подчеркнул Дмитрий Клебанов.

Одна из инновационных разработок компании - «Интеллектуальный карьер», направлена на создание системы автоматизированной и роботизированной добычи твердых полезных ископаемых на открытых горных работах. Система кардинально повышает показатели эффективности горных работ за счет обеспечения безопасности человека в зонах риска и управления техникой в оптимальных режимах. Система «Интеллектуальный карьер» уже прошла успешные испытания на полигонах в России, Беларуси и Марокко. Для реализации проекта создана дочерняя компания «ВИСТ Групп» - VIST Robotics, являющаяся резидентом Фонда «Сколково». Проект в 2013 году поддержан экспертным советом АСИ.

   

Источник: asi.ru