Eвропейский медицинский центр (EMC) выступит инвестором и оператором испанской онкологической клиники Roman Fernandes на территории Международного медицинского кластера. Об этом в интервью Vademecum рассказал директор Фонда ММК Михаил Югай.


По словам Югая, совместная заявка на участие в кластере EMC и клиники Roman Fernandes уже получила одобрение экспертного совета ММК, следующий этап – рассмотрение на наблюдательном совете кластера, в котором участвуют представители правительства Москвы, в том числе мэр Сергей Собянин.  

МММК в Сколково. Фото: Sk.ru.

«Мы считаем, что у него [проекта] очень хорошие предпосылки для одобрения на наблюдательном совете: EMC – это smart-инвестор, обладающей экспертизой в медицинском бизнесе и хорошо известный городу», – отметил Югай. 

Представители EMC и Roman Fernandes не ответили на запросы Vademecum.

Проект Международного медицинского кластера, расположенного на территории Сколково, разрабатывается с 2015 года. Цель проекта – внедрение международных практик и основных трендов развития медицины в отечественную систему здравоохранения. Предполагается, что на территории ММК последовательно появятся не менее 10 клиник из стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), которые смогут ежегодно обеспечивать медицинской помощью до 300 тысяч пациентов. В апреле этого года мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства на территории кластера диагностического корпуса площадью 13 тысяч кв. м.

По словам представителей ММК, помимо испанской клиники, одобрение на вхождение в кластер экспертного совета получили южнокорейский госпиталь Bundang, в строительство которого инвестирует компания «Ташир», и израильская клиника Hadassa, инвесторами которой выступают структуры предпринимателя Льва Леваева. 

Европейский медицинский центр – московская многопрофильная клиника, один из крупнейших игроков российского рынка коммерческой медицины. Основным акционером является Игорь Шилов. Пакет в 28% принадлежит фонду Baring Vostok. В 2016 году выручка компании составила 9,5 млрд рублей. С этим показателем EMC занял второе место в ТОП100 частных многопрофильных клиник Аналитического центра Vademecum. 

Выручка EMC в 2017 году, как ранее говорил генеральный директор компании Андрей Яновский, составила 163 млн евро (11,8 млрд рублей). EBITDA была на уровне 57,4 млн евро, маржинальность по EBITDA – 35%.

 

  

Источник: vademec.ru