Фонд «Сколково» и ГК «АйТеко», ведущий партнер крупного бизнеса и организаций государственного сектора, запустили акселератор для высокотехнологичных проектов в сфере ритейла и финансового сектора. Совместная акселерационная программа, рассчитанная на восемь недель, стартовала 13 августа. Программа будет состоять из подробного аудита проектов, цикла обучающих мастер-классов, менторских сессий и встреч с предпринимателями.


 

Особенностью акселерационной программы станет взаимодействие стартапов и Инновационного центра «АйТеко», который выступает для стартапов ментором и проводником в компании своих клиентов. По итогам акселератора ИЦ «АйТеко» выберет проекты для последующего создания совместных продуктовых предложений для заказчиков.

В акселератор отобраны девять инновационных сколковских проектов на основе экспертизы, проведенной специалистами фонда «Сколково» и ИЦ «АйТеко»:

  • Агророботикс Системс– разработка и производство робототехнических комплексов гражданского и двойного назначения.
  • Иммерсия Ск– создание уникального контента и красивых миров в виртуальной реальности, VR модели.
  • Heedbookпредлагает комплексный сервис оценки удовлетворенности клиентов качеством обслуживания на основе анализа эмоций, внимания, интонаций клиента, содержания его диалога с сотрудником и других параметров. Информация предоставляется в разрезе клиентов, сотрудников и офисов компании.
  • HintEd поможет сэкономить время сотрудников компании при помощи интерактивных сценариев – помощников для наиболее часто используемых функций информационных систем, внедренных в организации.
  • Navigen– indoor навигация на основе сенсоров телефонов и внешних девайсов.
  • Наносемантика –разработка инфов (чатботов) – виртуальных собеседников, управляемых искусственным интеллектом. Развивает технологии и онлайн-сервисы, в основе которых лежит прямой диалог машины с пользователем на естественном языке.
  • Прософт –биометрия в области систем контроля и управления доступом, учета рабочего времени и обеспечения информационной безопасности с использованием методов биометрической идентификации в виде отпечатка пальца и линий на ладони.
  • Таймбук– системы учета и контроля рабочего времени, основанные на сканировании лица, от компании, владеющей собственной программной частью и разрабатывающей собственное оборудование.
  • Тексель– разработчик программного обеспечения и производитель профессиональных 3D-сканеров для получения 3D-моделей людей и крупногабаритных объектов.

 

«Для нас это первый проект с системным интегратором по отбору и акселерации проектов. «АйТеко» обладает огромной экспертизой в работе с корпорациями из разных отраслей, и это тот опыт и то партнерство, которое мы ищем для наших инновационных компаний», – отметил Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Сколково.

«Мы верим, что инновационные проекты Сколково будут интересны нашим клиентам для создания новых продуктов и сервисов. Как компания-интегратор мы знаем, как интегрировать решения в сложном промышленном ландшафте наших клиентов, и хотим найти партнеров среди участников акселератора, чтобы вместе с ними довести инновационные решения до промышленного использования», – прокомментировал старт программы в Сколково Вячеслав Гариев, генеральный директор ИЦ «АйТеко».

Справка

ИЦ «АйТеко» (www.iteco-inno.ru) — как резидент Сколково c 2015 г. занимается исследовательской деятельностью и реализует инновационные проекты для ведущих банков России, страховых и телекоммуникационных компаний, корпораций в сфере торговли. Инновационный центр «АйТеко» создает ИТ-решения на основе технологии блокчейн, предоставляет передовые сервисы, имеющие практическую ценность для бизнеса.

Фонд «Сколково» (www.sk.ru– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено: построены технопарк, университет, гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура. Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.

Компания «АйТеко» (www.i-teco.ru) – ведущий партнер крупного бизнеса и организаций государственного сектора. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-500 крупнейших российских компаний. Построенный силами «АйТеко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1 200 стойко-мест — один из крупнейших в России коммерческих ЦОД уровня Tier III. Собственные разработки «АйТеко» – система извлечения знаний из документов «Аналитический курьер»; система управления фактографической информацией X-Files; сертифицированная ФСТЭК высокозащищенная облачная платформа РУСТЭК и система юридически значимого электронного документооборота i-Конто включены в Единый реестр отечественного программного обеспечения.

Компания «АйТеко» на Facebook, в Twitter. Пресс-служба «АйТеко»: press@i-teco.ru

    

Источник: club.cnews.ru