Отмечается, что разработка позволяет ограничить участие человека в цепочке переходов топлива от завода до бензобака автомобилей


Разработанная резидентом "Сколково" автоматизированная система промышленной заправки топливом будет презентована на IX Тюменском нефтегазовом форуме, который пройдет с 19 по 20 сентября. Как сообщает в четверг пресс-служба форума, реализация проекта позволит практически исключить из процесса участие человека.

"Резидент "Сколково" - компания "Топливный Альянс" представит на форуме автоматизированную систему промышленной заправки топливом, которая позволяет ограничить участие человека в цепочке переходов топлива от завода до бензобака автомобилей и полностью автоматизирует систему учета, контроля и отчетности по горюче-смазочным материалам (ГСМ) предприятий. Такой системы пока не создано нигде в мире", - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, инновационная система включает все этапы процесса доставки топлива и начинает работать с поступления сигнала в мобильном приложении о необходимости заправки.

"Она находит ближайший мобильный заправщик, который выезжает, заправляет технику, что возможно без участия клиента, и выдает сигнал с точным количеством литров и общей стоимостью заправки. Для пополнения топливом создана система безоператорных топливозаправочных пунктов (БТЗП), которые предназначены для пополнения топливом мобильных заправщиков и заправки техники в местах массового потребления. Система автоматического пополнения топливом БТЗП выдает сигнал о необходимости пополнения, как только уровень какого-либо из топлив снижается до 20% от номинального объема, сигнал поступает на базу хранения и автоматизированные бензовозы выезжают для пополнения. Вся система заказа договоров, счетов и другого документооборота между поставщиком и клиентами, а также движение денег происходит онлайн", - уточнили в пресс-службе.

По словам разработчиков, возможность изменения параметров исходного топлива в системе исключена. "Участие в Тюменском нефтегазовом форуме является для нас прекрасной возможностью представить свой инновационный продукт, но наша цель не просто найти инвесторов и покупателей. Мы хотим путем популяризации нашей технологи внести свою лепту в развитие цифрового бизнеса в России. Автоматизация, являющаяся основой цифровой экономики, значительно упрощает производство и повышает его эффективность, идея внедрения автоматизированной системы промышленной заправки, которую мы представляем, может стать органичной частью этой системы", - приводит пресс-служба слова коммерческого директора компании "Топливный Альянс" Сергея Веселкова.

  

О форуме

IX Тюменский нефтегазовый форум пройдет в Тюменском технопарке с 19 по 20 сентября. Это ежегодное деловое мероприятие с нефтегазовой повесткой, которое собирает представителей бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, специалистов отрасли, ученых и инженеров, производителей оборудования и представителей сопутствующего бизнеса. Традиционно пройдут закупочные сессии, также будут подписаны контракты и дорожные карты к действующим соглашениям.

Организаторами мероприятия выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, правительство Тюменской области и Тюменский индустриальный университет. В этом году основными темами форума станут "умные технологии" в нефтегазовой промышленности и цифровая экономика.

    

Источник: tass.ru