Фонд "Сколково" выступил одним из инициаторов создания платформы


Ассоциация IPChain готова предоставить технологическое решение для реализации подписанного правообладателями и интернет-компаниями меморандума по борьбе с пиратством. Об этом сообщил советник председателя правления Фонда "Сколково" по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш. 

Советник председателя правления Фонда "Сколково" по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш. Фото: Sk.ru

"Основное инфраструктурное решение для реализации условий меморандума - это, конечно, технология распределенных реестров. На основе данной технологии уже создан целый ряд проектов, которые прошли пилотную стадию и перешли в промышленную эксплуатацию. Так работает платформа управления объектами интеллектуальной собственности IPChain, которая способна уже сейчас предоставить технологическое решение для реализации меморандума", - привели в пресс-службе ассоциации слова Прокша, уточнив, что Фонд "Сколково" выступил одним из инициаторов создания платформы.

Прокш считает, что на создание платформы "с нуля" потребуется длительный срок, поэтому целесообразно задействовать уже существующие и доказавшие свою эффективность решения. Он также пояснил, что технология распределенных реестров позволяет формировать блоки, или цепочки, которые нельзя изменить, не оставляя следов. "Важно, что блокчейн позволит создать и культивировать среду доверия между поисковиками и правообладателеями. Плоские реестры в виде таблиц безнадежно устарели, и технологически, и морально", - добавил он.

Представители правообладателей и интернет-компаний, в том числе "Яндекса", 1 ноября подписали в Москве антипиратский меморандум. Документ предполагает создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели, и внесудебное сотрудничество сторон. Вести реестр будет Роскомнадзор, в здании которого состоялась церемония подписания, он же станет посредником в переговорах участников соглашения.


Меморандум будет действовать десять месяцев - до 1 сентября 2019 года. Предполагается, что к этому времени будет принят новый антипиратский закон, созданный на базе подписанного документа. Если этого не произойдет, меморандум прекратит свое действие.

Со стороны правообладателей участниками соглашения стали Ассоциация "Интернет-видео", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, холдинг "Газпром-медиа", ВГТРК, Первый канал и "Национальная медиа группа", СТС Медиа и другие. В число подписавших документ интернет-компаний вошли "Яндекс", Mail.ru Group (в том числе "ВКонтакте" и "Одноклассники"), Rambler&Co и "Руформ" (контролирует Rutube).

   

Источник: tass.ru