«Сколково» планирует размещать стартапы в Калининградской области. Об этом 11 апреля говорили губернатор Антон Алиханов и председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.


 Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

«Нередко у стартапа есть заказчик, но нет производственных мощностей. У нас достаточно много стартапов, есть проекты, которые доводятся до внедрения, но хотелось бы выращивать компании до реального промышленного уровня. Причем с внедрением продукта не на одном заводе, а массово. В качестве примера мы приводим соглашение, которое недавно подписал с Корпорацией развития Калининградской области наш резидент – компания Samocat Sharing. Думаю, найдем и других желающих локализоваться в вашем регионе, чтобы запускать здесь каждый год хотя бы по одному проекту», – пояснил Дроздов.

Алиханова заверил, что Калининград выделит для проектов всё необходимое. А отдельные параметры, как, например, льготы резидентов калининградской ОЭЗ, условия размещения в строящемся индустриальном парке «Храброво», являются одним из самых выгодных в России. В этом году заработала программа релокации кадров, благодаря которой компании могут компенсировать расходы на переезд из других регионов в Калининградскую область своих специалистов. «Готовы обсуждать меры поддержки и с проектами «Сколково», если это даст региону экономический эффект», – предложил губернатор Калининградской области.

    

Источник: kaliningraddaily.com

ru