«Яндекс» назвал в четверг лауреатов премии имени Ильи Сегаловича – ими стали девять студентов и аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Гомеля.


Арип Асадулаев, магистрант Университета ИТМО, занимается нейронными сетями и методами их обучения (глубокое обучение с подкреплением). В этом году планирует представить результаты своих исследований на престижных международных конференциях NeurIPS и ICML.

Андрей Атанов из НИУ ВШЭ и Сколтеха специализируется на байесовских методах и исследует глубокие нейронные сети. Среди достижений Андрея — две публикации, представленные на конференции ICLR.

Павел Гончаров из Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого использует технологии компьютерного зрения для распознавания болезней растений по изображениям. Также Павел увлечён применением машинного обучения в физике.

Эдуард Горбунов, аспирант МФТИ, занимается задачами оптимизации — и уже рассказывал о своих результатах на NeurIPS.

Александр Коротин из Сколтеха также работает в области машинного обучения — в частности, применяет нейронные сети для анализа временных рядов.

Александра Малышева учится в НИУ ВШЭ в Петербурге и работает в лаборатории JetBrains Research. Александра занимается глубоким обучением с подкреплением. В числе её проектов — использование методов машинного обучения для отслеживания объектов на видео.

Марина Мунхоева, аспирантка Сколтеха, проводит исследования в области обработки естественного языка и машинного обучения. Одна из статей Марины опубликована на конференции NeurIPS.

Анастасия Попова из нижегородского НИУ ВШЭ классифицирует эмоции в речи с помощью методов, обычно применяемых для анализа изображений. Анастасия также интересуется подходами к сжатию нейронных сетей.

Валентин Хрульков, аспирант Сколтеха, занимается оценкой генеративных моделей и теоретическим анализом рекуррентных нейросетевых моделей. Результаты работы представлял на конференциях ICML и ICLR.

Премия имени Ильи Сегаловича вручается не только студентам и аспирантам, но и тем, кто курирует их работу, — научным руководителям. В номинации «Научные руководители» лауреатами стали четыре человека. Это доцент ИТМО и кандидат физико-математических наук Андрей Фильченков, доцент НИУ ВШЭ и кандидат технических наук Дмитрий Игнатов, доцент Сколтеха и доктор физико-математических наук Иван Оселедец и главный научный сотрудник МФТИ, доктор физико-математических наук Вадим Стрижов.

Профессор Университета ИТМО Анатолий Шалыто так прокомментировал D-Russia.ru событие: «На нашем факультете «Информационные технологии и программирование» развивается не только спортивное программирование, как думают многие, но и исследования по компьютерным наукам, по которым мы в 2018 году заняли первое место среди университетов страны по версии журнала “Эксперт” и международному рейтингу THE. Весомый вклад в эти достижения вносят студенты и аспиранты, многими из которых руководит один из обладателей премии Сегаловича Андрей Фильченков. Ещё на нашем мегафакультете в рамках НТИ действует научный центр по направлению «Технологии машинного обучения и когнитивные технологии».

Церемония вручения награждения лауреатов прошла 10 апреля в московском офисе «Яндекса». Размер премии для молодых исследователей составляет 350 тысяч, а для научных руководителей — 700 тысяч рублей.

Лауреаты также смогут съездить за счёт компании на одну из международных конференций по машинному обучению и пройти стажировку в отделе исследований «Яндекса».

Премия учреждена в январе. Задача премии — поощрить молодых учёных и научных руководителей из России, Белоруссии и Казахстана, которые работают в профильных для «Яндекса» областях компьютерных наук. Всего было получено больше 260 заявок от соискателей.

Премия вручается наряду со стипендией имени Сегаловича, которую «Яндекс» учредил в 2014 году. Стипендию получают студенты и аспиранты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

   

Источник: d-russia.ru