Фонд «Сколково», международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека», финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia, ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (группа компаний «Р-Фарм»), «Почта России» и «Сбербанк» подписали меморандум о создании на базе «Сколково» Центра инноваций и Интернета вещей в здравоохранении. Партнером проекта выступит производитель фармацевтического оборудования Qiagen. Основная цель проекта – поднять среднюю продолжительность жизни выше 80 лет к 2030 году.


Открыть центр планируется в октябре 2019 года. Он станет платформой для объединения опыта и усилий бизнеса, государства, научных институтов и стартапов, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций для достижения более комфортного и точного управления процессом лечения заболеваний, содействия трансформации и развития системы здравоохранения в России и достижения национальных целей в области здравоохранения, демографии и цифровизации, говорится в сообщении фонда. 

Фото: Sk.ru.



«Мы <…> ожидаем, что эта деятельность откроет новые возможности для развития экономики и обеспечит здравоохранение новыми терапевтическими решениями», - отметила заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко.

В Центре инноваций и Интернета вещей в здравоохранении будут работать над созданием и тестированием прототипов терапевтических комплексов, а также над демонстрацией и последующим масштабированием в учреждения здравоохранения по всей России. Кроме того, проект подразумевает создание образовательного центра и пространства для взаимодействия стартапов. В рамках деятельности центра предусмотрено взаимодействие с партнерами в области диагностики, медицинского оборудования и цифровых технологий для создания альянса в области интернета вещей в здравоохранении и развития инновационной системы здравоохранения.

Центр в «Сколково» станет российской локализацией проекта «АстраЗенека» в Китае (город Уси, провинция Цзянсу), где уже создана аналогичная площадка. Она представляет собой открытую стратегическую платформу для продвижения коммерческих решений в области инновационного здравоохранения. С момента открытия центра в Китае в 2017 году его посетило более 20 тыс. человек, сотни партнеров представили свое оборудование и разработки в центре, более 19 тыс. комплексных решений были интегрированы в лечебные учреждения на всей территории Китая.

     

Источник: iot.ru