4 и 5 февраля в САФУ пройдет региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour от «Сколково»


Фото: Sk.ru

На два дня, 4 и 5 февраля, Архангельск станет площадкой для обсуждения инновационных разработок и того, как их применить на местах — здесь пройдет региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour. У его участников будет возможность собрать экспертные оценки представителей фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям, а также местных предпринимателей, которые заинтересованы в новых технологиях. На конкурс было подано 49 заявок, отбор прошли только 30 из них, сообщили в пресс-службе конкурса в Архангельске.

В конкурсе поучаствуют стартапы жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа. Также свои заявки в Архангельск прислали компании из Санкт-Петербурга и Сыктывкара, Кирова, Великого Новгорода и Владивостока.

Мероприятия конкурса пройдут в САФУ, где выступят представители ведущих институтов развития, бизнес-эксперты, специалисты в сфере технологического предпринимательства. Кстати, пообщаться со спикерами смогут не только непосредственно авторы проектов, но и все интересующиеся IT-тематикой — для этого нужно зарегистрироваться на мероприятия.

Организаторы конкурса отмечают, что общение, которое происходит на подобных конкурсах, дает возможность в регионах появляться поколению бизнесменов нового формата. 

— StartUp Tour — многогранное мероприятие, но основная его цель — поиск и поддержка инноваций в регионах России. Мы помогаем местным технологическим стартапам раскрыть свой потенциал. В рамках менторских сессий опытные консультанты, не только из «Сколково», но и из других институтов развития, задают стартаперам правильный вектор движения — подсказывают, с чего начать и как идти к своей цели. И, конечно, фонд заинтересован в том, чтобы компании в будущем становились нашими резидентами и получали все преимущества, которые «Сколково» предоставляет участникам своей экосистемы, — прокомментировал 29.RU руководитель направления «Робототехника и Искусственный интеллект» фонда «Сколково» Павел Кривозубов.

Экспертам предстоит выбрать полуфиналистов по трем конкурсным трекам — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Авторы проектов поборются за денежный приз — 300 тысяч рублей, а также за возможность попасть в программу «Старт», позволяющую на развитие проекта получить 2 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям. В то же время победитель регионального этапа попадет в полуфинал конкурса стартап-конференции Startup Village, которая состоится в инновационном центре «Сколково» в конце мая.

Кстати, параллельно с битвой стартапов предусмотрена работа дискуссионных площадок. Так, на дискуссии Skolkovo Demo Day действующие стартапы-резиденты фонда «Сколково» презентуют свои инновационные решения для промышленных предприятий Архангельской области. О том, как цифровая экономика осваивается в нашем регионе, порассуждают на тематической сессии с участием губернатора области Игоря Орлова, министра связи и информационных технологий Архангельской области Николая Родичева, генерального директора Агентства регионального развития Максима Заборского.

Open Innovations Startup Tour — проект, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. В 2020 году проект посетит, помимо Архангельска, Владивосток, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. 

  

Источник: 29.ru