«Ростелеком» вместе с банком «Русский стандарт» запустил оплату при помощи биометрии в сети кофеен CoffeeBean в Москве.


 

Пока сервис оплаты покупок с использованием технологии распознавания лица работает в одной кофейне, но к середине 2020 года биометрический эквайринг планируется внедрить во всей сети CoffeeBean.

Оплачивать товары и услуги таким образом можно после регистрации цифрового образа в Единой биометрической системе (ЕБС). Для этого потенциальному покупателю нужно сдать данные в одном из банков, подключенных к системе. Далее для проведения платежей необходимо привязать банковскую карту к своему цифровому образу. Пока это только карта «Мир», но до конца первого квартала 2020 года технология заработает и у других видов платежных карт.

Первый кофе с «помощью лица» был куплен прошлой осенью на форуме финансовых технологий Finopolis-2019 в Сочи. На стенде «Ростелекома» такой возможностью воспользовались почти 500 человек (свыше 60 литров кофе). Партнером по платежному решению для кофейных и вендинговых аппаратов выступил резидент «Сколково» — ООО «Фудтех».

По мнению директора департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инны Емельяновой, такой финансовый инструмент удобен тем, что не нужно не иметь при себе карту или любой другой платежный инструмент.

«Достаточно посмотреть в камеру около кассы, и система автоматически спишет сумму со счета, — добавляет директор по цифровой идентичности «Ростелекома» Иван Беров.— В ближайшие годы мы планируем увеличить число продуктов и сервисов, в которых используется биометрия. Так, похожая система, позволяющая оплачивать проезд без прикладывания билета или банковской карты, уже тестируется в московском метро».

Кроме того, «Ростелеком», банк «Открытие» и «Лукойл» собираются тестировать биометрическую систему оплаты на автозаправках.

«Ростелеком» запустил Единую биометрическую систему (инициатива ЦБ и Минкомсвязи — прим.ред.) в июне 2018 года. По данным компании, за это время процедура регистрации в ЕБС стала доступна в более чем 11 тыс. отделений 175 банков по всей России.

Вместе с «Национальной системой платежных карт» (НСПК) «Ростелеком» продолжит тестировать безопасность биометрических технологий в платежных услугах, а также развивать биометрию как отдельный рынок.

    

Источник: tdaily.ru