А.Дворкович: будущих капитанов индустрии нужно не учить, а помогать им

10 февраля 2021 г.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович принял участие в сессии «Бизнес-образование для промышленности» на универсальной промышленной платформе Иннопром.

«Сколково» традиционно поддерживает своим участием форум «Иннопром», было заявлено на сессии; ближайший «Иннопром» состоится в апреле с.г. в Ташкенте.

Что касается сессии на платформе форума, посвященной бизнес-образованию, то его участники обсуждали такие тренды, как поиск новых форматов обучения, удовлетворение потребности в непрерывном образовании, укрепление связей промышленности с университетами. Аркадию Дворковичу, выступление которого открыло дискуссию, ведущий предложил поразмышлять на тему о том, чему нужно учить завтрашних капитанов российской промышленности.

Председатель Фонда начал свой ответ с того, что, по его ощущению, при организации образовательного процесса будущих руководителей предприятий вообще не следует применять слово «учить», поскольку все эти люди уже имеют определенную образовательную базу. Таких людей нужно не учить, а помогать им сориентироваться в пространстве технологий, знаний и управленческих практик.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович выступает на сессии «Бизнес-образование для промышленности». Фото экрана: Sk.ru

В качестве примера гармоничного образования будущих лидеров индустрии А.Дворкович сослался на опыт совместной магистерской программы МШУ «Сколково», Сколтеха и РЭШ по подготовке менеджеров с глубокими знаниями в управлении и использовании больших данных. «Специалисты, выходящие из этой программы, будут, с нашей точки зрения, востребованы на рынке труда», - сказал он, отметив, что на этих специалистов есть прямой спрос партнеров, таких компаний, как «Яндекс», «Сбербанк», «СИБУР», «Трубная металлургическая компания», «Боинг» и т.д. «Они задают спрос на эти профессии, как сейчас, так и в будущем», - подчеркнул председатель «Сколково». При этом ключевым условием для реализации таких программ является использование в подготовке специалистов самых современных технологий, применяемых сегодня на производстве.

Во второй части сессии Аркадий Дворкович поделился опытом того, как работает экспертная панель «Сколково». «Мы накопили за десять лет насколько хороший опыт экспертизы, в основном, проектов ранней стадии, а не проектов масштабирования, поздней стадии, - что можем достаточно быстро сказать, есть или нет перспектива у той или иной команды, у той или иной идеи. Мы тоже ошибаемся – может быть, в 10-20% случаев, - это нормально, но мы не ошибаемся в 80% случаев, что очень важно. Это не означает, что потом все 80% случаев будут успешны, потому что дальше и сами команды делают ошибки и происходит много чего другого. Но процент успеха у нас достаточно неплохой. Где происходят проблемы, - это во внедрении, о чем недавно говорил и президент РФ на заседании Совета по науке и высшему образованию».