«Аэроскрипт» представил цифровую платформу для организации полетов беспилотников

17 ноября 2022 г.

На полях ежегодной «Транспортной недели 2022» научно-исследовательский центр «Аэроскрипт», резидент Фонда «Сколково», представил первую отечественную высокоавтоматизированную платформу организации беспилотного воздушного движения «Небосвод» заместителю министра транспорта Дмитрию Баканову. Платформа разработана и функционирует с учетом принятой на государственном уровне концепции интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство РФ.

 

Фото: sk.ru

 

«"Небосвод" становится цифровой основой новой системы управления воздушным беспилотным транспортом, без участия человека в контуре управления траффиком. В будущем позволит массово и безопасно применять новые типы воздушных судов без пилота на борту для перевозок грузов и людей в городах и между ними, упростит полеты в труднодоступные места. Платформа функционирует на всей территории Российской Федерации и охватывает самое большое в мире воздушное пространство — 17 млн квадратных километров, работает в 11 часовых зонах. Сокращает время согласования и получения разрешения на полет беспилотника и позволяет вывести внешних пилотов беспилотных воздушных судов из "серой зоны". Основной фокус проекта — обеспечение надлежащего уровня безопасности в российском небе», — рассказал генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов в беседе с Дмитрием Бакановым.

 

«Небосвод» является базовой технологией для новой аэромобильности России. Как важная часть проекта-маяка «Почты России», с помощь «Небосвода» отрабатываются цифровые сервисы для беспилотных авиационных систем осуществляющих аэродоставку корреспонденции, товаров и грузов, продуктов питания, медикаментов, средств индивидуальной защиты в труднодоступные регионы страны, в частности в ХМАО, ЯНАО, на Чукотке и Камчатке. 

 

«Мы реализуем четыре пилотных проекта: в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в Белгородской области (совместно с компаний-разработчиком первого российского аэротакси "Транспорт Будущего") и "Сколково" — по созданию зон полетов БВС для городской аэромобильности, в том числе пассажирских и грузовых перевозок, мониторинга городской инфраструктуры, а также поиска и спасания людей», — подчеркнул Алексей Хрипунов.

 

Программное обеспечение «Небосвод» — полностью российская разработка, разрабатываемая с учетом требований по информационной безопасности, обеспечивающая технологический суверенитет России. 

 

Платформа отображает цифровую структуру воздушного пространства России, в которой можно посмотреть текущий авиатрафик. Через нее можно подать план полета в несколько кликов. «Небосвод» позволяет тысячам пользователей получать доступ к воздушному пространству с соблюдением всех требований безопасности. Оцифрованное воздушное пространство, границы городов и населенных пунктов, объектов инфраструктуры, авиатрафик в режиме реального времени, оперативное получение разрешений на полеты, предупреждение конфликтов — станут основой новой аэромобильности России, массового и эффективного использования воздушного пространства, появления новых видов бизнеса, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. И в конечном счете, повышения качества и безопасности жизни граждан.

 

НИЦ «Аэроскрипт» принимает участие в «Транспортной неделе» уже второй раз подряд под эгидой ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

Поделиться