Аэроскрипт представил новые сервисы для БВС отраслевому сообществу

21 апреля 2023 г.

В ходе X Евразийской международной конференции «Беспилотная авиация — 2023» научно-исследовательский центр «Аэроскрипт», резидент «Сколково», представил новый расширенный функционал цифровой платформы организации беспилотного воздушного движения «Небосвод».

 

Платформа «Небосвод» — удобный сервис для предполетной подготовки и получения разрешений на использование воздушного пространства внешними пилотами. В «Небосводе» имеется функционал страхования гражданской ответственности перед третьими лицами совместно с «Ренессанс страхование». Предложение является самым гибким на рынке.

 

Также в платформу интегрированы модели ведущих отечественных БВС и дронов DJI. Такой тип интеграции реализуется с помощью программного обеспечения и является первым шагом к цифровым полетам, поддерживаемым сервисами со стороны цифровой платформы. Пользоваться «Небосводом» можно с любых типов устройств. Мобильное приложение доступно для iOS и Android.

 

Вадим Авершин, ведущий аналитик НИЦ «Аэроскрипт»:

 

«За два годы мы разработали и внедрили сервисы для предполетной подготовки, страхования, мобильные приложения. В этом году был ограничен доступ для России к приложениям DJI, и наше решение по интеграции БАС через API стало хорошей альтернативой пользователям.

 

Сегодня мы находимся в новых обстоятельствах: в России вводятся запреты на полеты БВС, уже в более чем 30 субъектах. Для развития применения БАС и с целью обеспечения безопасности в небе, отраслевому сообществу и властям необходимо найти техническое решение, основой которого может быть "Небосвод". Мы, в свою очередь, продолжаем интегрировать БВС в платформу "Небосвод", что позволит сделать их видимыми для региональных властей.

 

Совместно с компанией "Транспорт Будущего" мы активно работаем над созданием ЭПР в Самарской области. Там будет тестироваться экосистема беспилотного воздушного движения RuAM, включающая различные типы сельхозработ, беспилотных авиаперевозок, доставки грузов, логистических операций».

Поделиться