«Аэроскрипт» представит концепцию новой аэромобильности России на HeliRussia 2023»

15 мая 2023 г.

Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт», резидент «Сколково», представит на полях ежегодной Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2023 концепцию «RuAM: Новая аэромобильность России», а также новый продукт – корпоративное приложение инновационной платформы «Небосвод» для крупного и среднего бизнеса, имеющего свой парк дронов или привлекающих сторонних эксплуатантов.

 

«Аэроскрипт» является разработчиком первой отечественной цифровой платформы для организации беспилотного воздушного движения «Небосвод». Платформа функционирует по всей России, охватывает самые труднодоступные регионы и все часовые пояса. «Небосвод» включает в себя сервисы для предполетной подготовки и получения разрешений на использование воздушного пространства, в том числе страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. В платформу интегрированы линейки дронов DJI и других производителей, а пользоваться ею можно с любых типов устройств. В 2022 году запущены мобильные приложения для iOS и Android.

 

Платформа «Небосвод» может выступать в роли информационно-коммуникационной базы и цифровой оболочки экосистемы новой аэромобильности России RuAM. Соответствующую концепцию, основанную на риск-ориентированном подходе к организации беспилотного воздушного движения, разработали в «Аэроскрипт». Документ описывает вызовы и решения для беспилотного авиатрафика в современных условиях городских агломераций и между ними, где появляется множество видов бизнеса, связанного с аэрологистикой и интенсивным использованием воздушного пространства дронами.

 

С целью интеграции корпоративного приложения для бизнеса в цифровую платформу «Небосвод» разработано API информационного взаимодействия, которое после испытаний будет предложено в качестве национального стандарта.

Поделиться