Академия киберлюдей «Моторики» во второй раз получила поддержку Фонда президентских грантов

30 марта 2023 г.

АНО «Платформа образовательных проектов» Iloveschool вновь выиграла президентский грант на дальнейшее развитие совместного социального проекта с производителем и разработчиком протезов «Моторика» — «Академия киберлюдей». Это площадка онлайн- и офлайн-обучения и реабилитации для детей и взрослых без руки. Цель проекта — масштабирование апробированных программ для пользователей функциональных протезов рук, а также психологическая поддержка пользователей и членов их семей. Общая сумма двух грантов составила более 1,5 млн рублей. 

 

 

«Академия киберлюдей» была создана в 2021 году совместными усилиями АНО «Платформа образовательных проектов» и отечественного производителя протезов рук компании «Моторика» для поддержки детей после протезирования, ведь это только первый этап восстановления и возвращения к полноценной жизни. Из-за пандемии очные занятия стали недоступны, и обучение перешло в онлайн-формат. Так оно стало более доступным для пользователей из разных регионов. Курс реабилитации включает занятия с психологами, эрготерапевтами, разработчиками протезов и другими необходимыми специалистами. За время обучения пользователи досконально изучают функционал гаджета и нарабатывают навыки его применения.

 

«Поддержка Фонда президентских грантов позволит развивать проект далее, ведь в реабилитации и социализации сегодня нуждаются около 50 000 людей без руки, проживающие в России, и их количество стабильно увеличивается, — комментирует директор АНО «Платформа образовательных проектов», руководитель проекта Алексей Павлов. — Речь идет о протезах нового поколения, которые созданы на стыке медицины, нейрофизиологии, инженерии и программирования. Они представляют собой многофункциональный гаджет, который сложно освоить самостоятельно. Обучение в нашей «Академии киберлюдей» позволяет быстрее научиться пользоваться протезом от компании «Моторика», а также избавиться от комплексов и снова жить полноценной жизнью».

 

Более 80 человек уже прошли онлайн-реабилитацию. В ходе реализации социального проекта с марта по сентябрь 2023 года смогут пройти как очное, так и дистанционное обучение еще 75 детей и взрослых в возрасте от 3 до 65 лет из Перми, Челябинска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Казани, Якутска, Кирова. Онлайн-реабилитацию также смогут пройти пользователи протезов изо всех регионов России. В рамках «Академии киберлюдей» — 2023 участники проекта, дети и взрослые, получат психологические консультации.

 

Проект также предусматривает создание и тиражирование авторских методических материалов по инклюзивному воспитанию для педагогов. Это позволит быстрее сформировать в среде младших школьников комфортную среду для реабилитации детей с функциональными протезами рук.

 

Мероприятия социального проекта «Академия киберлюдей: площадка онлайн- и офлайн-реабилитации и обучения для детей и взрослых без руки» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

С 2016 года «Моторика» является резидентом «Сколково», чья экосистема предоставляет не только комфортную среду для работы, но и финансирование. Фондом было предоставлено более 3,5 млн. рублей грантовых средств. При этом «Моторика» многократно превысила объем грантовой поддержки по своей выручке.

Поисковые теги
Поделиться