«Акцептум» расширил производство программно-аппаратного комплекса мониторинга состояния ходовой части транспортных средств

8 февраля 2023 г.

Резидент Фонда «Сколково» ООО «Акцептум» завершил проект по расширению производства комплекса «EVA PRO» в рамках программы «Бизнес-Старт» Фонда содействия инновациям (ФСИ), воспользовавшись механизмом бесшовной интеграции мер поддержки институтов развития.

 

На этап «Бизнес-Старт» ФСИ выделил 10 млн рублей, еще 2,5 млн вложила сама компания. За счет этих средств расширены производственные мощности и кратно увеличены объемы выпуска оборудования, входящего в состав программно-аппаратного комплекса EVA PRO. На конец 2022 года решением компании «Акцептум» оборудовано более чем полторы тысячи транспортных средств.

 

Также в прошлом году вышла новая версия личного кабинета с расширенным функционалом, создан ряд устройств, для контроля дополнительных параметров и обеспечивающих интеграцию комплекса EVA PRO с транспортными средствами и системами мониторинга на предприятиях клиентов.

 

Решение дает оценку влияния текущего состояния колес на эксплуатационные расходы, и предупреждает об отклонениях, что позволяет увеличить срок службы шин от 10 %, сократить расходы на топливо от 3 %, способствует снижению риска ДТП и аварийной остановки. Внедрение ПАК EVA PRO на одном из лесовозных АТП лесоперерабатывающего предприятия позволило увеличить средний срок службы шин на 27%.

 

Другим преимуществом является возможность определить приоритетные ТС для корректировки давления и проведения сервисных мероприятий без формирования отчетов и затрат времени на анализ данных, что особенно удобно для парков с большим количеством ТС.  

 

На данный момент, комплекс активно расширяет функционал в части управления шинным хозяйством с интеллектуальными алгоритмами оценки эффективности используемых шин, а также стимулирования пользователей к восстановлению шин, бывших в эксплуатации, вместо покупки новых.

 

В течении 2023 года планируется расширить функционал комплекса до контроля нагрузок на оси ТС, а также предоставить бюджетное решение для контроля и регистрации температуры узлов/или грузов.

 

ПАК EVA PRO полностью разрабатывается и производится в России. В 2022 стал финалистом программы Auto Tech Challenge 2022 и участником программы по развитию бизнеса «Московский акселератор».  

Поисковые теги
Поделиться