15 резидентов кластера энергоэффективных технологий выступили на питч-сессии Фонда «Сколково» на форуме Slush. Инвесторы более часа задавали вопросы участникам питч-сессии кластера, продемонстрировав хорошую обратную связь и интерес.


Как сказал Sk.ru руководитель кластера Василий Белов, инвесторы отметили высокий уровень научной составляющей и коммерческий потенциал презентованных проектов. Мартын Нунупаров, основатель и руководитель компании QModule Lab, сказал, что для его стартапа крайне важны контакты, полученные в ходе встреч, которые позволяют выйти на производителей, НИОКР лаборатории. Его компания занимается альтернативными источниками энергии для портативных электронных приборов, автономных и необслуживаемых систем промышленной автоматики, а также для гаджетов потребительского рынка.

Для Европы, где энергосбережение является приоритетом номер один, такие технологии чрезвычайно интересны. Нунупаров сказал, что главный инженер Nokia сразу же после презентации пригласил его посетить офис и R&D подразделение компании в Хельсинки, сказав что Nokia заинтересована исследовать эти технологии для возможности последующего использования в своих разработках.

 

Олег Никишенков - из Хельсинки