В финал престижного европейского конкурса The Europas, который будет проводиться в Берлине 22 января, вышли сразу два резидента Фонда “Сколково”, среди которых Zingaya.


  В шортлист конкурса в номинации “Лучший российский стартап” вместе с резидентом Сколково AlterGeo вошла компания Zingaya, еще один сколковский стартап.

zingaya3

“Компанию Zingaya мы основали в 2010 году, выбрав в качестве основного направления деятельности предоставление сервисов онлайн коммуникаций в браузере и на мобильных устройствах,” – сказал в интервью Sk.ru Алексей Айларов, гендиректор и соучредитель Zingaya. 

Он пояснил, что основным продуктом компании является онлайн–звонок с сайта в компанию, интернет-альтернатива toll free номерам.

“Первую версию сервиса мы запустили ближе к концу 2010 на конференции DEMO Fall в США. После запуска пришлось проделать значительную работу над ошибками и мы занялись активными продажами сервиса где–то ближе к середине 2011, в конце 2011 у нас уже были первые крупные клиенты, такие как S7 Airlines, Qiwi, Softkey и другие”, – сказал Айларов. 

По его словам первый раунд финансирования в размере $1.15 миллионов компания получили в ноябре 2011, одним из инвесторов является Эстер Дайсон. На настоящий момент у компании более четырех сот платящих клиентов, около сорока из которых корпоративные заказчики. Большая часть клиентов находится в России, но есть и несколько клиентов в США. Компания является одним из технологических лидеров в области предоставления сервисов аудио и видео коммуникаций в веб-браузере. “Мы являемся членами W3C и входим в рабочую группу по разработке нового стандарта WebRTC”, – сказал основатель Zingaya. 

zingaya1

Комментируя планы на ближайшее будущее Алексей Айларов сказал, что в 2013 году компания собирается более активно работать на международном рынке, преимущественно в США. “Это не отменяет нашего желания расти дальше и в России, тем более что еще есть куда. В  2013 году планируем привлечь новых инвесторов и запустить новые сервисы, а также открыть нашу платформу для разработчиков”.

  Премия конкурса The Europas ежегодно присуждается лучшим технологическим компаниям, в том числе стартапам из Европы. В этом году номинации были назначены по 32 категориям, возглавляет жюри Майк Бутчер, европейский редактор TechCrunch.

image