Будущее топливных элементов обсудили сегодня на Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе»


ИФТТ РАН: в институте более 20 лабораторий, многие из них оснащены мощной современной исследовательской техникой 

Фонд «Сколково» в лице Директора по науке и техническому развитию кластера Энергоэффективных технологий Олега Перцовского принял участие в работе научной конференции, которая проходит с 1 – по 5 июля в «Институте физики твердого тела» РАН РФ в Черноголовке. 


Здание Института физики твердого тела РАН РФ в Черноголовке

На конференции заслушивались доклады ученых из России, а также их коллег, участников совместных с Россией научных коллективов из Британии и Германии. Основное внимание на конференции уделяется вопросам, связанным с твердооксидными топливными элементами (ТОТЭ) и топливными элементами с протонообменной мембраной.

Выступление Директора по научно-техническому развитию кластера ЭЭТ: акцент на роль Фонда в системе поддержки инноваций

По словам Олега Перцовского , в настоящее время кластер Энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» активно работает в направлении расширения взаимовыгодного сотрудничество с такими признанными научными учреждениями, как «ИФТТ», обладающими квалифицированными кадрами и необходимым для исследования оборудованием.

Этот электронный исследовательский комплекс позволяет в т. ч. определять валентность элементарных частиц твердого тела

Фото вверху: Стерильная комната ИФТТ - количество микро-пылинок на кубический метр здесь минимально

Актовый зал ИФТТ, где проходила конференция

Тематика проходящей конференции в русле форсайта кластера, и уже несколько резидентов Фонда активно занимаются вопросами энергетики на базе топливных элементов. Среди них «Эй Ти Энерджи», ООО "Инновационный центр ИОФ РАН", ЗАО "Энерго-эффективность", ООО "Уралинтех-энерго",  ООО "Мембрана НЦ"ООО «Инновационная компания МЕВОДЭНА» ряд других. Повышение КПД топливных элементов, конечно,  не может не иметь колоссального прикладного, экономического значения.  Поэтому рассказ Олега Перцовского о Фонде и кластере, который, к слову, был адресован довольно просвещенной о Фонде аудитории: в зале находилось несколько экспертов кластера, был сфокусирован на вопросах коммерциализации.


Сообщение сопровождалось многочисленными вопросами. Ученых интересовали практические аспекты взаимодействия с Фондом, критерии отбора в резиденты, спектр оказываемой помощи, преимущества, которые гарантирует статус сколковца.

И, как сказал О. Перцовский, главной целью его выступления было показать ученым возможности Фонда, особенно на стадии коммерциализации и реализации проекта. Директор по научно-техническому развитию кластера отметил в своем докладе, что рынок топливных элементов очень перспективен, его потенциал в ближайшее время будет развиваться по трем магистральным направлением: стационарные ТОТЭ, топливные элементы для транспорта и мобильные применения.

По словам Олега Перцовского, совокупный объем рынка энергоустановок на базе ТОТЭ к 2017 году прогнозируется на уровне $16 млрд. при их оценочной общей мощности в 14ГВт.

Перцовский также объявил ученым, что в настоящее время кластер проводит ряд  конкурсов инновационных проектов по различным тематикам, победители которых смогут получить грант, а также консультационную поддержку Сколково по дальнейшему развитию проектов. Партнерами конкурсов выступают крупнейшие российские и зарубежные компании, совместно с которыми формулировались темы конкурсов и которые будут участвовать в отборе победителей. Две из тем конкурсов относятся к тематике конференции: высокоэффективные энергетические установки на базе топливных элементов и многотопливных газификаторов, а также технологии получения водорода из метана, и научные команды, имеющие разработки по этим направлениям, могут направлять свои заявки для участия в конкурсе.

Детальная информация о правилах конкурсного отбора: http://community.sk.ru/press/energy_contest

Наукоград Черноголовка: Институтский проспект, главная улица города