В уходящем 2013 году грантовый комитет Фонда «Сколково» подтвердил 10 грантов для компаний-участников IT-кластера на общую сумму более 200 млн рублей. Представители компаний-грантополучателей рассказали Sk.ru о своих проектах и взаимодействии с Фондом.


Фото: Sk.ru

Как рассказывал в недавнем онлайн-интервью «Газете.Ru» исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев, решение претендовать или не претендовать на грант каждая компания-резидент принимает самостоятельно. 

Sk.ru выяснил у резидентов, почему они подали заявки и какие проекты получили гранты.

 

«В Сколково собрана высококвалифицированная команда мирового класса, создана инфраструктура и отработана система поддержки высокотехнологических стартапов»
Основатель компании «Зелнас» Валерий Дубин

«Зелнас» стала одной из компаний, подавших заявку на грант и получивших одобрение от грантового комитета «Сколково». Проект «Зелнас» — разработка и коммерциализация 3D технологии сборки микроэлектронных систем со сквозными токопроводящими каналами в кремнии, создаваемых на основе электрохимических наноматерилов. Данная технология позволит уменьшить себестоимость и масса-габариты, улучшить технические характеристики и расширить функциональные возможности 3D интегральных микросхем и микроэлектромеханических систем.

«На первой стадии проекта в 2014 году планируется создание лабораторной 3D технологии сборки и архитектуры микросистем, включая правила дизайна и модели электрических параметров, тепловых потоков и механических напряжений. На последующих стадиях проекта в 2015 - 2016 годах, после проведения тестирования и сертификации на предприятиях заказчиков, планируется  лицензирование разработанной 3D технологии сборки микроэлектронным компаниям, как в России, так и за рубежом», рассказал Валерий Дубин в интервью Sk.ru.

«Нас привлекло наличие преимуществ, связанных с созданием Фондом благоприятной внешней среды для стартапов, включая налоговые льготы, возможность получения финансирования, информационную поддержку и прочее» 
Александр Кузьминский, генеральный директор компании «НРТБ-Система»

Проект, с которым компания подала заявку на грант, — это технология создания универсальной навигационно-посадочной системы. «НРТБ-Система» разрабатывает наземную многопозиционную систему точного позиционирования для обеспечения посадки и навигации воздушных судов и других летательных аппаратов без использования данных спутниковых навигационных систем.

Финансирование требовалось компании для создания действующих макетов модулей составных частей изделия, а также формирования научно-технической базы для создания экспериментального образца системы. Выход проекта на коммерческую стадию планируется в 2017 году.

«Сколково» — единственный институт развития в стране, позволяющий довольно быстро получить необходимую поддержку. Для нас грант «Сколково» интересен тем, что это действительно грант, без входа в уставный капитал — Фонд не становится дополнительным инвестором, входящим в совет директоров. Это удобно и безопасно, при этом дает массу дополнительных плюсов в виде PR и GR поддержки»
Директор по развитию «Вист Майнинг Технолоджи» Дмитрий Клебанов

Проект «Вист Майнинг Технолоджи» (дочерняя компания «Вист Групп») «Интеллектуальный карьер» заключается в создании первой в России роботизированной линии грузоперевозок. Сейчас проект находится уже на второй стадии — построен способный работать автономно самосвал, разработанный совместно с «БелАЗом», а на следующих этапах будет создаваться другая управляемая дистанционно техника: экскаваторы, бульдозеры и прочее.

Подобные системы в мире разрабатывают всего 2-3 компании: австралийская и канадская, аффилированные с гигантами-заводами производителями карьерной техники. В проекте используются уникальные математические модели для описания движения и автономной работы техники. В 2014 году компания планирует создать бета-версию продукта, релиз коммерческой версии планируется через два года.

«Компания начала работу над проектом более двух лет назад, и за это время нам удалось дойти до определенной стадии технологического развития. Встал вопрос о необходимости существенных вложений в проект, которые помогли бы продукту быстрее выйти на рынок. Часть средств — около 75% — была выделена нашей материнской компанией, но требовалось дополнительное финансирование», — рассказал Дмитрий Клебанов в интервью Sk.ru.

«Фонд «Сколково» — это очень дружелюбно настроенная по отношению к инновационным компаниям структура, которая не приходит в проект, не понимая, в чем его ценность. Когда мы обратились в Фонд, мы получили всестороннюю поддержку — не только финансовую. Специалисты Фонда помогли нам сформировать проект как таковой — это очень ценно, именно благодаря помощи специалистов мы, в итоге, получили грант»
Заместитель генерального директора «Т8 НТЦ» Татьяна Антышева

Научно-техническому центру Т8 («Т8 НТЦ») был одобрен грант на разработку DWDM-системы емкостью 25Тбит/с. Это почти в три раза превышает максимальную скоростную емкость существующих систем. Потенциальными заказчиками DWDM-системы являются операторы связи, некоторые из них уже проявили заинтересованность в проекте, ведь с учетом растущих объемов трафика, всего через 2-3 года нагрузка на их сети станет максимально высокой.

Грант позволит компании приобрести необходимые дорогостоящие комплектующие будущей модели системы. Прототип системы на 25Тбит/с планируется представить уже в следующем году.

«Работой со «Сколково» мы очень довольны, без преувеличений. Мы получаем поддержку со всех сторон, и хотим как можно дольше работать со «Сколково»
Финансовый директор Rock Flow Dynamics Игорь Колотовкин

Резидент «Сколково» компания Rock Flow Dynamics получила грант на развитие проекта геологического модулирования. «Это проект, в котором мы замахиваемся на совершенно новую для нас нишу — рынок, в разы больше того, на котором мы работаем сейчас. Это должно иметь хорошую синергию с нашим действующим продуктом (tNavigator), — рассказал Sk.ru Игорь Колотовкин. — Клиенты, которых мы будем привлекать, по сути, те же самые, то есть, мы собираемся ходить проторенными дорожками. О коммерциализации можно будет говорить через два- два с половиной года — в этот срок мы рассчитываем сделать первые продажи. У нас очень сложный продукт, который надо долго готовить, прежде чем представить клиентам».

«Грант «Сколково» — финансово привлекательный инструмент. Сначала мы стали резидентами «Сколково», следующим логичным шагом стала подача заявки на грант. Сейчас мы, конечно, рады, что дошли до финала и заявка одобрена. Но сначала нам пришлось несколько раз переделывать заявку. Поэтому есть одно пожелание-предложение — инструкция для составления заявки должна быть максимально четкой, а лучше, если на сайте «Сколково» появятся примеры правильных заявок, конечно, без названий проектов — это просто позволит экономить всем время»
Технический директор «Вокорд СофтЛаб» Алексей Кадейшвили

Компания «Вокорд СофтЛаб» — российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и телекоммуникационных решений — получила грант на развитие проекта по созданию 3D-системы распознавания лиц, предназначенной для систем контроля доступа и безопасности. Технология позволяет проводить биометрическую авторизацию при доступе в помещения, искать людей в толпах и т.п. «Перед нами стоит цель — доведение разработки до коммерческой стадии в следующем году», — заключил Алексей Кадейшвили.