Резидент Биомедицинского кластера Фонда «Сколково» компания «Эйдос-Медицина» (одна из ведущих российских робототехнических комплексов разработчиков робототренажеров-симуляторов), поставила американской компании Covidien, одному из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования, первую «Симуляционную хирургическую операционную».


Церемония принятия тренажера «Симуляционная хирургическая операционная» состоялась 7 мая в в центре Covidien по подготовке врачей в Стамбуле, Турция. В интервью Sk.ru Генеральный директор «Эйдос-Медицина» Ленар Валеев подчеркнул важность этого события, как для самой компании, так и для отрасли в целом: «Впервые российский участник этого инновационного медицинского рынка, объем которого в мире составляет примерно один миллиард долларов в год, поставляет симуляционные тренажеры (речь идет о тренировке эндоскопических хирургических навыков) одному из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования», - сказал Ленар Валеев.

виртуальный симулятор эндохирургии "Энсим-Л 0.3"

Валеев также сказал, что на мероприятии по тестированию нового оборудования, которое прошло в Турции, в г.Стамбул, где находится центр обучения Covidien, присутствовали ведущие эксперты и специалисты компании во главе с CEO Covidien Джозеф Алмейда.

«Руководитель компании лично протестировал наше оборудование, и на основе собственного опыта и рекомендации своих коллег поставил самую высокую оценку и принял решение о тиражировании нашего оборудования для других обучающих центров Covidien, а их насчитывается более десятка по всему миру», - сказал Ленар Валеев. Таким образом, речь идет о довольно крупном рынке, ведь потребность только для этого центра составляет 12 гибридных симуляционных операционных. В дальнейшем, по словам Ленара Валеева, «Эйдос-медицина» вместе со своим партнером Covidien, будет осуществлять разработку и  продвижение оборудования. Американская корпорация окажет содействие в вопросах дальнейшей разработки оборудования, а также в маркетинге и реализации другим компаниям и медицинским учреждениям, заинтересованным в приобретении симуляционного оборудования. «Мы являемся единственной компанией, которая серийно производит такое оборудование в России, а в мире всего пять компаний, работающих в этом сегменте», - сказал Генеральный директор «Эйдос-Медицина».

Тренировочный центр Covidien в Стамбуле

слева Валеев Ленар, Генеральный директор "Эйдос-Медицина", центр -Мэтт Пэрри, Вице президент Covidien, справа - Мария Бокова,
Генеральный директор Covidien-Евразия

 

Гибридная симуляционная операционная» представляет собой полномасштабную тренировочную операционную для подготовки и повышения квалификации практикующих хирургов, включающую всю методологию и оборудование Covidien, с возможностью отработки любых видов оперативных вмешательств. Пациента имитирует робот от «Эйдос». Он, как и человек, перед началом операции (до полной анестезии) как бы «пребывает в сознании». Затем робот-пациент «засыпает», и по ходу операции его «начинка» чутко реагирует на все процессы вмешательства хирурга в «организм».

«Эта система обладает всеми показаниями жизнедеятельности,  которые соответствуют показаниям пациента во время операции, в реальной операционной, в том числе при хирургических осложнениях и с учетом тех параметрах анестезии, которые определены и выполняются в соответствии с этой операцией», - пояснил Валеев.

Covidien для «Эйдос-медицины» – мировой хай-тек партнер, обладающий мощной глобальной сетью реализации своего оборудования. «Мы создали для этой корпорации учебный комплекс под их инструментарий. И это очень актуально, так как методики Covidien не имеют аналогов, обучать им очень непросто, и медицинский симулятор, передающий анатомические особенности человека – это единственная реальная альтернатива живому человеку для врачей, которым нужно освоить этот инструментарий», - сказал Ленар Валеев.

Сейчас сколковский резидент «Эйдос-медицина» думает о создании совместного с Covidien инжинирингового центра медицинских симуляторов на территории Инновационного Центра «Сколково» и видит огромный потенциал, в том числе и в развитии внутреннего рынка этих устройств.

«Стоимость зарубежного аналога составляет около 10 млн. рублей, робот-пациент довольно дорог, но у нас открывается хорошая перспектива для импортзамещения», - говорит Валеев. «Компании оказывают поддержку различные государственные институты. Минздрав России планирует создать не менее восьмидесяти треннинговых центров и выделить значительные суммы для оснащения их медицинскими симуляторами, и если нам удастся поучаствовать в этой программе и при наличии поддержки со стороны государства мы готовы создать симуляторы по 32 медицинским специальностям», - подчеркнул Генеральный директор компании «Эйдос-Медицина» Ленар Валеев.

 

Комментарий Гелены Лифшиц, старшего проектного менеджера направления «Новые методы терапии внутренних болезней» кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

Эйдос-медицина» - одна из первых российских компаний, которая смогла создать высококлассное симуляционное тренировочное оборудование, причем по конкурентной, по сравнению с зарубежными аналогами, стоимости. Главное качество, которое должно быть присуще подобному оборудованию, состоит в том, что ощущения врача при проведении тренировочной операции должны быть максимально близки к реальности. Это, среди прочего, касается таких параметров, как, например, сопротивляемость ткани при прохождении инструмента. Высококлассные медицинские симуляторы также помогают спланировать операцию на пациенте, отработав самые сложные ее этапе на манекене, который «настроен» на параметры тела пациента, которому предстоит операция», - сказала Гелена Лифшиц. «Эйдосу» удалось создать такое оборудование. Оно очень близко к реальностям операционного процесса за счет эффективной обратной связи, которую получает хирург от манекена-робота и других симуляционных устройств. Это большое технологическое преимущество. И, сумев создать такую высококлассную продукцию по конкурентным ценам, компания получила огромную заинтересованность со стороны крупных игроков на этом рынке,Гелена Лифшиц.

По словам Гелены Лифшиц, в настоящее время и в России крупнейшие медицинские центры федерального значения оснащаются подобным высокотехнологичным оборудованием. Это довольно перспективный рынок, который особенно динамично развивается в направлении тренировки эндоваскулярных хирургов (оперирующих на кровеносных сосудах). Его дальнейшее становление в России во многом зависит от формирования требований к подготовке хирургов, в частности, по количеству часов, которые они должны отработать на тренажерах. 

14 мая в Казани был официально открыт инжиниринговый Центр медицинских симуляторов «Центр медицинской науки». Инициатором и партнером его создания выступила компания «Эйдос-Медицина». В день открытия центр посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Главная цель формирования регионального инжинирингового центра – разработка и апробация медицинских симуляторов по 32 специальностям, необходимых для модернизации системы здравоохранения РФ через создание симуляционных центров в регионах России.

На церемонии открытия центра присутствовал директор по работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Евгений Ткаченко. «Искренне благодарю создателей Центра, компанию «Эйдос», за успешную и плодотворную работу на благо отечественной медицины. Открытие регионального инжинирингового центра в Казани – это важный шаг на пути  модернизации системы здравоохранения РФ и яркий пример перспективного инновационного проекта. Мы рады, что компания «Эйдос» является Участником проекта «Сколково», и надеемся на развитие данного проекта в России и на международных рынках», - сказал Ткаченко с sk.ru