Компания «ТрансБиоТек», которая всего около двух недель назад стала резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»,  впервые с момента создания проекта продемонстрировала инновационному сообществу и общественности свое портативное устройство восстановления кровообращения человека при остановке сердца. Стенд компании в павильоне «Сколково», наряду с экспозицией еще нескольких сколковских резидентов, в первый день работы форума «Открытые инновации» посетил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Руководитель проекта "ТрансБио Тек", санкт-петербургский врач-хирург Андрей Скворцов

Интерес к этому проекту председателя  правительства России, посетителей и участников форума объясним: он ставит перед собой очень высокую социальную цель – помочь спасти людей, сердце которых поразил страшный и столь, к сожалению, распространенный в наше «гиподинамичное» время недуг, как инфаркт миокарда. Руководитель проекта, санкт-петербургский врач-хирург Андрей Скворцов, рассказал в интервью Sk.ru, что его портативное перфузионное (т.е. осуществляющее искусственное кровообращение) устройство для экстренного восстановления кровообращения создано с целью спасти людей от настоящей эпидемии инфарктов, поразившей мир в конце 20 - начале 21 века. «Ежегодно инфаркт миокарда диагностируется в нашей стране у более чем 300 тысяч человек, и это, конечно, огромная цифра», - говорит хирург Скворцов. «Примерно полтора-два года назад во всем мире начали активно развивать портативные устройства для экстренного восстановления кровообращения, если естественное не справляется со своей задачей по прокачки крови. Устройство также сможет помочь при частичном поражении главного органа кровообращения: он поможет больному, ослабленному сердцу прокачать кровь до всех органов, насытив весь организм кислородом», - пояснил Андрей Скворцов.

Руслан Алтаев, руководитель направления “Медицинские изделия и IT в здравоохранении”  БМТ кластера Фонда «Сколково», прокомментировал, что для кластера проект является новым в данной области, и он важен социально. «Это отличный пример технологии, рожденной сотрудничеством инженеров и врачей, и наша задача помочь ему состояться, тиражировать технологию», - подчеркнул Руслан Алтаев.