Фонд «Сколково» представил свои лучшие проекты в области энергоэффективных технологий на втором "Национальном нефтегазовом форуме", который начал свою работу 22 октября в Москве.


«Национальный нефтегазовый форум» – представительная дискуссионная площадка, организованная министерством энергетики России вместе с ТПП и РСПП РФ. Одной из центральных тем форума традиционно является проблематика развития инноваций и энергоэффективных технологий в энергетической отрасли. Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выступил модератором пленарной сессии форума, в работе которой принял участие вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр энергетики России Александр Новак, министр природных ресурсов России Сергей Донской, а также руководители крупнейших нефтегазовых компаний страны. Кластер энергоэффективных технологий представил профессионалам отрасли 12 своих лучших резидентов.


Выступление министра энергетики России. Фото Sk.ru

Форум начался с печальной церемонии: Аркадий Дворкович предварил свое выступление на первой сессии просьбой к делегатам форума почтить память трагически погибшего Кристофа де Маржери, CEO Total. «Он был другом России, мыслил стратегически и не видел развития мировой энергетики без сотрудничества всех сторон», - сказал о Кристофе де Маржери вице-премьер.

Затем А. Дворкович зачитал приветственное слово премьер-министра России Дмитрия Медведева, в котором было, в частности, сказано, что в числе приоритетных вопросов, стоящих на повестке дня развития нефтегазовой отрасли в России, стоит «создание конкурентной среды для внедрения инновационных технологий, при особом внимании к проблематике импортзамещения». «Стратегическая

Виктор Вексельберг на Национальном нефтегазовом форуме -2014. Фото Sk.ru

цель – сохранить устойчиво ключевую роль России на нефтегазовом рынке, а налоговой маневр позволит обеспечить внедрение новых технологий на фоне новых вызовов, связанных с политическими и экономическими рисками», - подчеркнул в своем выступлении Аркадий Дворкович. Он также призвал представителей отрасли найти баланс для развития возобновляемой энергии в России. «Энергоэффективность в производстве - один из ключевых вопросов, без этого мы не сможем обеспечить поступательное развитие экономики России в целом», - подчеркнул Дворкович. И, как отмечал в своих выступлениях, предварявших речи участников главной сессии Национального нефтегазового форума, Виктор Вексельберг, «сегодняшнее состояние нефтегазовой отрасли вызывает у всех специалистов отрасли много вопросов. В последние десятилетие отрасль развивалась очень динамично, но сегодня мы столкнулись с вызовами, которые должны преодолеть», - подчеркнул Виктор Вексельберг. Президент Фонда «Сколково» задал вопрос Аркадию Дворковичу, сказав, что в обществе существует «парадигма противопоставления инновационных и сырьевых отраслей». «Какие меры правительство предпринимает для стимулирования лидирующей роли нефтегазового сектора для развития инновационной экономики?» - спросил он. Аркадий Дворкович ответил, что нефтегазовый сектор как самый большой из всех секторов национальной экономики, должен иметь и самый большой спрос на продукцию многих других видов деятельности. «И это в полной мере касается науки и инноваций», - сказал Аркадий Дворкович, демонстрируя при этом каталог проектов Сколково, представленный участникам форума. «Радует, что уже есть опыт применения результатов (инновационной) экспертизы, правда не происходит пока широкого внедрения , но …массовые примеры должны быть, и здесь есть над чем работать», - сказал вице-премьер.

Взявший затем слово министр энергетики России Александр Новак остановился подробнее на ряде актуальных отраслевых вызовов. И главный (внутренний) из них, по словам министра, - необходимость глубокой всесторонней модернизации энергетического комплекса России. Внешние факторы, на которые обратил внимание министр: ухудшение конъюнктуры на мировом рынке. Министр напомнил, что цена нефти марки Brent упала к 22 октября с.г. до 86 долларов за «бочку». При этом назревает проблема перепроизводства углеводородов: мировой спрос на нефть в 2015 г. вырастет на 1 млн. баррелей в сутки, а производство на более чем 1.7 млн. бар. И эта диспропорция, безусловно, окажет дальнейшее давление на рынок и повлияет на движение ценовой составляющей вниз.

Кроме того, Западом введены санкции на добычу глубоководной, сланцевой нефти, а также нанесен урон процессу международного финансирования российских компаний, основной деятельностью которых является разведка, добыча  и  транспортировка нефти. Западные компании, также напомнил министр энергетики, частично заморозили свои проекты на арктическом шельфе и трудноизвлекаемых месторождениях. Министр сказал, что отрасли очень нужны решения по импортзамещению. Он назвал приоритетными отечественные инновационные разработки в таких направлениях, как специализированное ПО, насосно-компрессорное оборудование, турбины, технологии гидро-разрывов пласта, горизонтального бурения, необходимо также современное телеметрическое сопровождение. «Большую часть можно заменить российским оборудованием или  оборудованием стран, не участвующих в санкциях, полностью заменить технологии, попавшие под санкции, можно к 2020 году», - уверен министр.

Аркадий Дворкович. Фото Sk.ru

Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», комментируя главную пленарную сессию форума, сказал в интервью Sk.ru, что на ней были затронуты, наверно, самые критические вопросы – и повышение конкуренции, и доступ к месторождениям (независимых компаний), и дополнительная финансовая поддержка. «Важно также, что здесь уже обсуждается вопрос доступа к тестовым полигонам и скважинам, ускоренного внедрения инноваций», - сказал Грачев. «Многие из 12 компаний-резидентов кластера по разным

Посещение сколковской экспозиции на форуме Л. Федуном, вице-президентом "ЛУКОЙЛа"

Руководитель кластера Н. Грачев с вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Андреем Гайдамакой у стенда "Сколково". Фото Sk.ru

тематикам нефтегазового сектора, которые представлены на форуме, уже взаимодействуют с участниками нефтегазового рынка, и это примеры, которые уже нашли решение, и сами компании проложили путь к их пилотному внедрению», - сказал вице-президент. «Мы активно общаемся с Минэнерго, обсуждаем, как улучшить процесс внедрения инноваций. Предпосылки внедрения технологий и те примеры, что у нас уже есть, абсолютно в плоскости тех решений, которые обсуждались сегодня, на первом дне Национального нефтегазового форума», - сказал Николай Грачев. 

ФОТОАЛЬБОМ