Компания ЗАО «Генериум» получила 23 октября 2014г. одну из наиболее престижных мировых наград в области биомедицины – Prix Galien. Награда получена за препарат ДИАСКИНТЕСТ® — инновационный внутрикожный диагностический тест, применяемый при диагностике и лечении туберкулеза. Международный биотехнологический центр «Генериум», НИОКР- компания победителя, является резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково". 

Александр Шустер, председатель совета директоров компании и Всеволод Киселев, членкор РАН, профессор, получавшие награду подчеркнули, что победа досталась им благодаря тому, что у проекта «было удивительное сочетание людей: ученых и команда клиницистов. Благодаря этому за 5 лет мы прошли такой большой путь до клинического тестирования такого важного медпрепарата для борьбы с туберкулезом», - сказал Киселев, выступая с благодарственным словом на церемонии вручения премии.

На церемонии директору по науке резидента Фонда "Сколково" компании «Санте Фарм»  Георгию Тецу была предоставлена возможность объявить лауреата премии в номинации «Лучшее фармацевтическое вещество». Тец поблагодарил организаторов и жюри конкурса за возможность участия его компании в таком важном и известном мероприятии и объявил победителя в этой номинации – компанию AstraZeneca, которая получила награду за продукт Брилинта® (Тикагрелор).  

Вице-президент, исполнительный директор Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково" Кирилл Каем сказал, комментируя решение жюри Prix Galien:

Без сомнения, официальное признание заслуг компаний, занимающихся инновациями в медицине, чрезвычайно важно. Процесс разработок в Биомеде длительный, высоко рискованный, требует не только незаурядной экспертизы и интеллектуальных возможностей, но и веры в то, что делаешь, чему отдаешь всю энергию. Необходимо привлекать внимание общества к людям, к командам, которые посвящают свою жизнь этому непростому процессу. Премия Prix Galien является отличной инициативой, признанной во всем мире, которая позволяет это сделать. Фонду «Сколково» очень важен факт, что среди номинантов и лауреатов премии Prix Galien есть наши резиденты. Это означает, что система поддержки «Сколково» функционирует, и результаты работы оценены авторитетным жюри. Также хочется отметить, что одну из номинаций вручали коллеги из другого стартапа участника Сколково - компании «Санте Фарм». Хочется пожелать нашим участникам успехов в следующем годуКирилл Каем

Prix Galien – наиболее престижная премия в области медицины, биофармацевтики, терапевтии и других направлений современной медицины. Премия основана во Франции в 1970 году, став самым первым мировым конкурсом в области терапевтических инноваций. В настоящее время конкурс проводится в 16 странах мира. В России премия Prix Galien впервые была вручена в 2013 году в Москве. Основные номинации Prix Galien у нас в стране: "Российские исследования", "Биофармацевтические препараты", "Фармацевтический ингредиент", "Биотехнологический продукт", "Орфанные лекарственные средства", "Медицинские изделия", "Имплантируемые медицинские изделия и медицинские изделия для хирургии", "Медицинские изделия для диагностики, самостоятельной диагностики" и "Стационарзамещающие технологии лечения для самостоятельного применения".

Участвовать в организации и проведении конкурса на присуждение премии Prix Galien Russia для меня большая честь. Наша премия вручается уже во второй раз, и награду вновь получил сильнейший. Она досталась компании “Генериум” в острой борьбе с 32-мя другими достойными кандидатами – командами из фармацевтических компаний, исследовательских институтов и компаний по производству медицинских изделий. Я уверен, что наша премия способствует развитию биомедицинских инноваций в России, и надеюсь, что россияне смогут это по достоинству оценить,Генеральный секретарь Prix Galien Russia Фредерик Бушесеш.